Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Бои за СМАРТС переместились из суда в прокуратуру

Бои за СМАРТС переместились из суда в прокуратуру

Телеком Бизнес
04.10.06, Ср, 01:44, Мск

Версия для КПК


Прокуратура заподозрила акционеров СМАРТС в попытке хищения 0,125% акций оператора, принадлежащих сейчас группе «Сигма». В самом СМАРТС считают возбуждение данного уголовного дела частью рейдерской атаки против компании.

Читайте также:

  • Дополнение: «Петербургских судей наказали за атаку на СМАРТС»
  • СМАРТС: сын пошел против отца
  • "Третьяковская галерея" не спасла СМАРТС
  • Атака на СМАРТС: Минсвязи под подозрением
Как стало известно CNews, возбуждено уголовное дело в отношении Андрея Скворцова - сына председателя совета директоров СМАРТС Бориса Скворцова. Г-н Скворцов подозревается в мошенническом сговоре с целью хищения 0,125% акций СМАРТС, собственником которых он являлся до июня прошлого года. Затем в обмен на картину эти акции были переданы входящей в группу «Сигма» компании «Сигма Капитал Партнерс». Однако затем другой миноритарный акционер СМАРТС – Константин Кирюшин - потребовал признание того факта, что передача акций «Сигме» была вовсе не сделкой мены, а обычной куплей-продажей, нарушающей имеющееся у г-н Кирюшина преимущественное право выкупа.

В ходе слушаний этого иска в Арбитражном суде Самары г-н Скворцов выступил свидетелем на стороне истца, подтвердив его доводы. В результате в июле иск был удовлетворен. «Сигма» подала на данное решение апелляцию, и, как теперь выяснилось, добилась также возбуждения вышеупомянутого уголовного дела. Причем по делу проходит не только г-н Скворцов, но ряд акционеров и топ-менеджеров СМАРТС.

«Следователи из Москвы приезжали к нам в Самару и проводили допросы руководства компании, - сообщил первый заместитель гендиректора СМАРТС Андрей Гирев. - А на вопрос о причинах происходящего ведущей дело следователь Антон Ульянов прямо ответил: «Ну вы же все понимаете!». Нас, конечно, поражают действия работников правоохранительных органов: они очень оперативно реагируют на странные заявления рейдеров, тогда как уголовное дело, возбужденное по нашему заявлению о беспрецедентной фальсификации судебного решения, уже почти год лежит без движения в Замоскворецком следственном отделе г. Москвы».

Примечательно, что законность сделки мены 0,125% акций СМАРТС пытается опротестовать и сама «Сигма». От имени кипрского офшора Vernier Enterprizes (афилированного, очевидно, с «Сигмой») в Московский арбитражный суд был подан иск против «Сигма Капитал Партнерс» (СКП). В иске утверждалось, что решение о совершении сделки мены гендиректор СКП принял без одобрения акционера, которым и является этот офшор. Правда, во вторник иск был отозван. В самой «Сигме» ни подачу иску, ни его отзыв не как не комментировали.

«По всей видимости, «Сигма» пыталась затянуть рассмотрение ее апелляции на решение самарского суда, откладывая, тем самым, вступление этого решения в законную силу, - предполагает г-н Гирев. - Но они испугались того, что могут попасться на подлоге документов: у нас есть выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков о том, что акционером СКП на момент совершение этой сделки был ее тогдашний гендиректор Константин Малафеев, а вовсе не Vernier Enterprizes». Как резюмируют в СМАРТС, «рейдерам перестало везти в российских судах, и они решили действовать через прокуратуру».

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость