Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Чубайс создает ИТ-гиганта

Чубайс создает ИТ-гиганта

Бизнес
04.10.06, Ср, 11:26, Мск

Версия для КПК


Правление РАО «ЕЭС России» одобрило среднесрочную стратегию развития своей дочерней ИТ-компании – «ГВЦ Энергетика». Согласно планам, к 2008 году центр должен стать крупнейшим провайдером ИТ-услуг в России.

Читайте также:

  • В Москве начались пожары на подстанциях
  • "Комстар" откупился от Чубайса
  • IBM готова купить ИТ-активы РАО ЕЭС. Готов ли Чубайс?
Среднесрочную стратегию развития «ГВЦ Энергетика» до 2008 года представил на генеральный директор центра Евгений Аксенов. В соответствии с планами ГВЦ, к 2008 г. выручка компании должна превысить $40 млн, то есть по сравнению с соответствующим показателем 2006 года рост оборота должен составить 176%. В компании полагают, что такой результат сделает компанию привлекательной как для отечественных, так и для западных инвесторов.

Для осуществления стратегического замысла ГВЦ будет преобразован в распределенную ИТ-компанию, обслуживающую в качестве сервис-провайдера три подконтрольные государству организации, входящие в структуру РАО ЕЭС: Федеральную сетевую компанию (ФСК ЕЭС), Системного оператора - Центральное диспетчерское управление (СО-ЦДУ) и генерирующую компанию оптового рынка - ГидроОГК.

«Известно, что ИТ-бюджет дочерних зависимых обществ РАО ЕЭС составит до конца в 2006 году $860 млн, из которых более 60% ушло на инновационную деятельность, в частности, на реализацию крупных ИТ-проектов в отрасли, - рассказала корреспонденту CNews Елена Монахова, директор по развитию бизнеса ГВЦ «Энергетики». – Мы будем заниматься сервисной поддержкой внедренных решений, что подразумевает предоставление всех услуг в сфере ИТ: от обеспечения работоспособности компьютерного и сетевого оборудования до поддержки бизнес-приложений. В дальнейшем мы рассчитываем на то, что перечисленные выше заказчики станут нашими стратегическими партнерами по схеме аутсорсинга, подразумевающей долгосрочные контракты на предоставляемые ИТ-услуги». Стоит предположить, что компании рассчитывают на долевое участие в акционерном капитале « ГВЦ Энергетики».

Напомним, что 100% акций компании «ГВЦ Энергетика» принадлежит РАО ЕЭС, а сам центр создавался для обслуживания ИТ-инфраструктуры «РАО ЕЭС России». Стоит заметить, что к 2008 году объем предоставляемых услуг РАО ЕЭС в портфеле заказов сервис-провайдера должен сократиться до 10% - в 2004 году этот показатель составлял 83%, а компания сконцентрируется на предоставлении ИТ-услуг вышеназванным и другим компаниям отрасли.

Отметим, что в 2005 году ГВЦ занимал 83 позицию в рейтинге CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России c оборотом около $11 млн.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость