Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Калининграде пройдет космическая неделя

В Калининграде пройдёт космическая неделя

Наука
04.10.06, Ср, 13:49, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Россия может в любой момент лишиться ключевых спутников?
  • Новости криптографии: новое ПО лишило Хабаровск телевидения

В Калининграде в музее Мирового океана открывается Всемирная космическая неделя. В рамках космической недели по всему миру проводятся мероприятия, семинары, лекции и программы, относящиеся к теме космоса. Космическая неделя приурочена к дате первого запуска искусственного спутника Земли, который произошёл в СССР 4 октября 1957 года.

Одним из музейных экспонатов музея Мирового океана является судно космической связи (СКС) «Космонавт Виктор Пацаев». Ранее оно входило в космическую флотилию СССР и обеспечивало Центр управления полетами связью с космическим аппаратами, находясь при этом в различных районах Мирового океана.

С апреля 2001 года судно «Космонавт Виктор Пацаев» ошвартовано в центре Калининграда у набережной реки Прегель на территории музея. При этом радиометрический комплекс судна работает и обеспечивает связью космические аппараты, находящиеся на земной орбите.

В Калининграде специальным гостем открытия Всемирной космической недели будет ведущий инженер Федерального государственного предприятия «Космическая техника» (г.Королев) полковник Сергей Соколов.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость