Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

итай обходит Россию в космической метеорологии

По данным Китайской метеорологической администрации China Meteorological Administration, 8 декабря Китай запустит на геостационарную орбиту второй метеоспутник Fengyun-2D (FY-2D, Фэнюнь – "ветер и облака").

Как сообщил директор национального космического метеоцентра, в результате запуска КА FY-2D на геостационарной орбите будет сформирована двухспутниковая система, в которой каждый из спутников будет решать самостоятельные задачи и в то же время будет решена задача резервирования спутниковых ресурсов. Первый оперативный китайский метеоспутник FY-2C был выведен на орбиту 19.10.2004. Космическая система позволяет оперативно обнаруживать и следить за развитием опасных метеоявлений – ураганов, штормов, пыльных бурь.

Кроме того, во второй половине 2007 года Китай запустит метеоспутник нового поколения FY-3A на низкую полярную орбиту. Пока в Китае эксплуатируется экспериментальный космический аппарат FY-1D.

Россия в настоящее время не имеет ни одного работоспособного метеоспутника на орбите. Как заявил недавно на пресс-конференции директор гидрометцентра России Р. Вильфанд, отечественные метеоспутники появятся только с 2008 года, а в 2009 году будет создана группировка сразу из 5 спутников: 2 геостационарных и 3 – полярноорбитальных. Пока же счет 2:0 в пользу китайских метеоаппаратов.

Интересные материалы:

все новости