Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Электронную Россию" тормозит цена связи и неграмотность

О Федеральной целевой программе "Электронная Россия" знают лишь 29% городского населения РФ. Такие данные были получены в ходе социального опроса, проведенного Национальным институтом региональных исследований и политических технологий "Экспертное сообщество" в рамках ФЦП "Электронная Россия". Опрос проводился в октябре среди населения старше 18 лет в количестве 1600 человек в 27 городах России.

Как отметила директор института Людмила Шерова, опрос показал высокий уровень осведомленности о программе ФЦП «Электронная Россия» среди городских жителей в возрасте 18-29 лет (35%) и значительная половина этой группы россиян хочет знать больше об этой программе. По мнению населения, наилучшее развитие программ в области ИКТ в состоянии обеспечить органы власти различного уровня (33%) и бизнес (21%).

Гендерные исследования показали, что в равной степени компьютером пользуются как мужчины, так и женщины. Опрос выявил, что более половины пользователей интернета – это молодые люди в возрасте до 39 лет, предпочитающие получать новую информацию пока посредством телевидения. За год число пользователей ПК среди городского населения выросло на 10%. 44% городского населения России пользуется компьютером, регулярно – каждый четвертый гражданин (24%).

Большинство пользователей выходят в интернет из дома (62%) и с работы (45%). Самый малочисленный спрос на доступ в интернет наблюдается в местах общественного пользования: интернет-кафе - 17%, библиотеки - 28%. Большинство пользователей выходит в сеть с целью получения справочной информации (62%), для работы и учебы (50%), для развлечений (49%). Приобретение товаров и услуг, взаимодействие с государственными органами и получение медицинского консультирование меньше всего пользуется спросом среди пользователей рунета. В этом случае большинство населения предпочитает онлайну офлайн.

Дальнейшему внедрению ИКТ, по мнению респондентов всех возрастных категорий в наибольшей степени способствовали бы снижение стоимости и повышение качества связи, а также повышения компьютерной грамотности.

Интересные материалы:

все новости