Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ЕИС АИЖК охватит все регионы РФ

На днях агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщило о том, что завершило процесс внедрения первой в России единой информационной системы (ЕИС АИЖК).

ЕИС АИЖК представляет собой единое информационное пространство для всех участников системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, работающих по Федеральным ипотечным стандартам. В целом, внедрение системы позволило автоматизировать 83 бизнес-процесса, связанных с выдачей, рефинансированием и сопровождением ипотечных кредитов. Таким образом, удалось сократить сроки выкупа закладных и увеличить пропускную способность системы рефинансирования за счет сокращения транзакционных издержек. Кроме того, ЕИС АИЖК позволяет также осуществлять пулирование ипотечных закладных с целью организации ипотечного покрытия под выпуск ипотечных ценных бумаг.

Напомним, что к разработке ЕИС агентство приступило в 2003 г., и в феврале 2005 г. к системе был подключен первый партнер.

В настоящее время в ЕИС работают 124 партнера из всех регионов РФ. До конца текущего года, по словам директора департамента информационных технологий Станислава Дамбраускаса, планируется подключить еще 150 пользователей.

Автоматизация процессов выдачи ипотечных кредитов призвана увеличить объемы ипотечного кредитования в регионах и достичь ориентиров выдачи кредитов, поставленных национальным проектом «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Интересные материалы:

все новости