Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Dell атаковали собственные акционеры

Акционеры Dell обратились в судебные инстанции c иском, в котором обвиняют компанию в совместных финансовых операциях с Intel, в результате которых совладельцы недосчитались значительных денежных сумм. Суть предъявленных истцами обвинений сводится к тому, что квартальные прибыли компании увеличивались на сотни миллионов долларов за счет скидок Intel на процессоры, используемые Dell при производстве компьютерной техники, которые скрывались от акционеров. В итоге, утверждают инвесторы, неучтенные суммы могли достигать $1 млрд в год.

Податели иска обвиняют и Intel в том, что компания помогала Dell осуществлять незаконные финансовые операции. Вероятно, Intel надеялась повысить лояльность к себе мирового лидера в производстве ПК, в чем ее и ранее обвиняли конкуренты. Так, в июне 2005 года AMD подала антимонопольный иск в Окружной суд Делавера, где обвинила процессорного гиганта в склонении к сговору с производителями компьютеров, среди которых упоминалась и компания Dell, дистрибьюторами, розничными сетями и софтверными компаниями. В иске было указано 38 компаний. В AMD утверждали, что Intel использовала маркетинговые рычаги для давления на производителей ПК и розничные сети, принуждая их отказаться от использования процессоров конкурента. Впрочем, Intel обвинений не признал и пообещал отстоять свою репутацию через судебные инстанции.

Истцами по текущему делу выступят совладельцы Dell, которые покупали акции компании в период с февраля 2003 года по сентябрь 2006 года. Ответчиками по иску будут 16 человек, среди которых вновь назначенный генеральный директор Майкл Делл и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Интересные материалы:

все новости