Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ПК Kraftway и "Компьюлинк" поставят в "каждый дом"

В ходе проведенной экспертизы заявок от российских компаний-производителей ПК, поданных на конкурс для пилотного проекта «Компьютер в каждый дом», конкурсной комиссией Мининформсвязи принято решение о признании победителем предложения консорциума Kraftway - «УСП Компьюлинк». Отметим, что ранее об участии «УСП Компьюлинк» не сообщалось, а заявки на тендер подали семь компаний «Эксимер», «К-Системс», «Депо компьютерс», «Инфомаш» (Ровер), «Неоторг», «Аквариус» и Kraftway. Как рассказали CNews в Kraftway, компании объединились с «УСП Компьюлинк» специально для участия в этом тендере. «Учитывая социальную значимость реализации программы и ответственность исполнителей, с одной стороны, а также, возможную логистическую сложность проекта и перспективы его развития - с другой, компании Kraftway и "Компьюлинк" приняли решение о совместном участии в проекте, - пояснил Алексей Кравцов, генеральный директор Kraftway. - В рамках консорциума компании будут распределять заказы по своим производственным мощностям в зависимости от их загрузки, а также совместно использовать сервисные центры, которых в общей сложности на территории России более пятисот».

Из официального сообщения Мининформсвязи следует, что в результате проверки полноты представленной производителями компьютерной техники документации был отмечен ряд замечаний. «Одним из существенных недостатков заявок компаний являются отсутствие необходимых сертификатов, в том числе сертификата ГОСТ Р на продукцию, сертификата ИСО 9001, авторизации от компаний «Интел» и «Майкрософт», что являлось необходимыми требованием для конкурсантов, а также недостаточная проработка организационных вопросов», - говорится в пресс-релизе министерства. - Учитывая уровень формальной проработки заявок, конкурсной комиссией принято решение отклонить заявки пяти компаний - «Эксимер», «Депо компьютерс», «Инфомаш» (Ровер), «Неоторг», «Аквариус».

Между тем, такая формулировка озадачила некоторых участников тендера и вызвала сомнения в достижении целей самого проекта. Так, в «Аквариусе» говорят о том, что выполнили все условия, выдвинутые конкурсной комиссией. «В своей заявке на участие «Аквариус» предоставил всю необходимую документацию, в том числе сертификаты ГОСТ Р на продукцию и сертификат ИСО 9001, - отметил в беседе с корреспондентом CNews Владимир Пискунов, коммерческий директор компании «Аквариус». - В конкурсную комиссию также были предоставлены письма, подтверждающие авторизацию от компаний «Интел» и «Майкрософт». Поэтому высказанные комиссией замечания по этому поводу никак не могут относиться к нам. Что подразумевается под «недостаточной проработкой организационных вопросов», остается только догадываться. Но поскольку ни разу в ходе конкурса не были обнародованы ценовые параметры, предлагаемые как победителями, так и снятыми по квалификации уважаемыми на российском рынке ИТ-компаниями, можно ожидать, что в результате конкурса потребитель в глубинке, как обычно получит не обещанную скидку, а неожиданную наценку в те же 10%».

Игорь Прохорченко, начальник отдела корпоративных продаж компании «Эксимер» - еще одного участника конкурса, рассказал CNews, что компанию даже не известили о результатах заседания тендерной комиссии. «О результатах конкурса мы узнали через СМИ, - озадачен г-н Прохорченко. - В этих сообщениях говорится о том, что компания «Эксимер» не прошла в финальный этап конкурса в связи «с недостаточным уровнем проработки заявок». Мы сожалеем о том, что организаторами конкурса не был предоставлен четкий список необходимых документов для оформления заявки, и поэтому наша компания предоставила заявку в произвольной форме. У компании есть все необходимые сертификаты, в том числе сертификат ГОСТ Р на продукцию, сертификат ИСО 9001, авторизации от компаний «Интел» и «Майкрософт», а также значительный опыт в работе с регионами и широкая база сервисных центров по всей России. Поэтому мы намерены при успешном завершении пилотного проекта принять участие в основной части конкурса».

Компания «К-Системс», которая, по-видимому, проработала все оргвопросы и удовлетворила устроителей конкурса неформальным подходом к документации, проиграла консорциуму Kraftway – «УСП Компьюлинк» по ценовому фактору. Эдуард Воронецкий, генеральный директор «К-Системс» усматривает в победе консорциума «странную закономерность», но не намерен отказываться от участия в основной части конкурса: «мы не хотим верить в закономерности и будем надеяться на победу в основном проекте».

Стоит отметить, что результаты тендера выглядят не совсем понятными и с той точки зрения, что обе компании, входящие в консорциум, не занимаются производством ноутбуков, которые также присутствуют в числе конфигураций, разработанных Мининформсвязью для программы. Ведь потенциальный претендент на поставку ноутбуков - компания Rover тоже получила отказ на основании «недостаточной проработанности технической документации, поданной на конкурс». Впрочем, источник CNews в Acer утверждает, что «ничего не мешает «Компьюлинку» поставлять в рамках этой программы, к примеру, наши ноутбуки». «Мы можем предоставить оборудование по более низким рыночным ценам, чем это может сделать российский Rover", - отметил собеседник CNews в российском офисе Acer. В целом, вендор лишь «приглядывается» к программе, которая вызывает пока больше «скепсиса», особенно в отношении инфраструктуры доставки, оформления заказа, сервиса. «Если пилот хорошо пройдет, то, возможно, мы примем участие в основном конкурсе», - заключили в Acer. Поясним, что в основном конкурсе на поставку ПК и ноутбуков проекта «Компьютер – в каждый дом» Мининформсвязи разрешило принять участие международным вендорам.

Напомним, что программа «Компьютер в каждый дом», о реализации которой объявило министерство информационных технологий и связи РФ, уже в 2007 г. должна помочь миллиону российских семей стать обладателями современных ПК. В рамках пилотного проекта компьютеры получат жители Челябинской и Томской областей (начало реализации – февраль 2007 года), Архангельской области и Краснодарского края (начало реализации – март 2007 года). Также принято решение запросить у Чувашской Республики дополнительные сведения о мерах поддержки реализации данного проекта. При условии предоставления необходимой информации решено рассмотреть возможность реализации проекта на территории Чувашской Республики на следующем этапе.

Интересные материалы:

все новости