Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Хакер Intel" реабилитирован через 12 лет

Рэндал Шварц (Randal Schwartz), гуру языка веб-программирования Perl, осуждённый за взлом паролей Intel, был реабилитирован губернатором штата Орегон спустя 12 лет после того, как суд признан Шварца виновным.

Шварц, нанятый Intel по контракту в начале 1990-х годов, был удивлён слабостью системы паролей компании, и написал утилиту, которая расшифровала их. Мотивом действий, как утверждает Шварц, было предупреждение компании о потенциальной опасности, однако Intel посчитала источником опасности самого Шварца. В 1993 году его уволили и возбудили против него уголовное дело по закону штата Орегон о компьютерных преступлениях. В конце 1995 суд признал его виновным и вынес приговор: 5 лет испытательного срока, 480 часов общественных работ (60 рабочих дней) тюремное заключение сроком на 90 дней с отсрочкой приговора, выплата компенсации $68 тыс в пользу Intel и $170 тыс. за судебные издержки.

Шварц известен как автор нескольких книг по языку Perl. В настоящее время он работает софтверным консультантом в Stonehenge Consulting Services.

Интересные материалы:

все новости