Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

РБК поможет в создании национальной системы для спасения лесов

«РБК Информационные Системы» в консорциуме с НЭК начали проект по разработке национальной системы контроля за оборотом древесины для Федерального агентства лесного хозяйства. Проект реализуется «РБК-ЦЕНТР», входящим в «РБК Информационные Системы».

Национальная система контроля за оборотом древесины призвана содействовать борьбе с нелегальным оборотом древесины, как на федеральном, так и на региональном уровне. Главная цель системы - обеспечить прозрачность заготовок и поставок древесины от лесосеки к потребителю, тем самым, предотвратив серьезный материальный и экологический ущерб, наносимый незаконной вырубкой леса.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первом этапе специалисты консорциума разработали технологическую, организационную и информационную модель системы контроля поставок древесины, охватывающую местный, региональный и федеральный уровни.

На втором этапе в тесном взаимодействии с заинтересованными сторонами – государственными организациями, лесопромышленными предприятиями и неправительственными организациями будет реализована выбранная технологическая модель контроля поставок древесины. В свою очередь на третьем этапе будут разработаны проекты методических, нормативных, правовых документов по контролю за оборотом древесины. Для работников образовательных учреждений и специалистов в области лесного хозяйства и лесной промышленности, а также сотрудников органов правопорядка и таможни будет организовано обучение основам технологии контроля за оборотом древесины. Апробация системы будет осуществлена на пилотных объектах Архангельской области и Хабаровского края.

Пилотный проект должен послужить фундаментом для распространения опыта функционирования и внедрения предложенной технологической модели системы контроля за оборотом древесины в других регионах России и стать предпосылкой для создания Национальной системы контроля за оборотом древесины и формированию экологически и социально ответственного бизнеса в лесном секторе России.

Интересные материалы:

все новости