Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Podloso - первый вирус для плееров iPod

«Лаборатория Касперского», разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама, сообщила об обнаружении первого вируса, заражающего музыкальные плееры iPod. Вирус, получивший название Podloso, не представляет реальной угрозы, поскольку является представителем «концептуальных вирусов».

В частности, обнаруженный вирус представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod. Важно отметить, что для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux. После записи на iPod пользователя вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии программ. Автоматический запуск Podloso невозможен и должен производиться пользователем.

После запуска вредоносная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все исполняемые файлы в формате .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение «You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus».

Как сказано выше, Podloso относится к вредоносным программам класса proof-of-concept, или так называемым «концептуальным> вирусам». Подобные программы, как правило, создаются с целью доказать возможность заражения той или иной новой для вирусописателей платформы и не несут вредоносного потенциала.

Кроме того, Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения устройства необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем.

Таким образом, первый вирус для музыкальных плееров iPod не обладает какой-либо вредоносной функциональностью и не несет опасности для владельцев плееров iPod, однако доказывает возможность написания вредоносных программ для данных устройств в дальнейшем.

Интересные материалы:

все новости