Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Дмитрий Медведев: главное - не "железо", а интернет

Первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев встретился с победителями и призерами недавно состоявшегося в Токио чемпионата мира по программированию среди студентов. Российские студенты завоевали в Японии одну золотую, две серебряные и одну бронзовые медали.

Согласно условиям турнира, присуждались по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали. Из российских команд лучше всех выступили студенты Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. На последних минутах напряженной пятичасовой борьбы они вырвали место в тройке лучших у студентов знаменитого института из американского Массачусетса.

По словам Дмитрия Медведева, удачное выступление российских студентов стало свидетельством огромного потенциала высшей школы и бурного развития рынка информационных услуг в нашей стране. «Еще 5-6 лет назад большинство программистов не были востребованы в России и уезжали за рубеж в поисках лучшей доли, - напомнил Медведев. – Но сегодня у нашей страны есть хорошие перспективы, здесь можно заработать неплохие деньги».

Большинство молодых программистов в беседе с первым вице-премьером заявили, что хотели бы заниматься наукой по окончании вузов. Они заверили Дмитрия Медведева, что не рвутся зарабатывать деньги, хотя многие из них уже и сотрудничают с известными компаниями. «Я живу в Карелии, и вижу, что у нас программисты пользуются хорошим спросом, и практически никто не стремится никуда уезжать – все работают на своей малой родине», - рассказал студент Петрозаводского государственного университета Денис Денисов.

Ряд студентов уже сами стали наставниками и готовят к участию в Олимпиадах по программированию школьников. «Это приятный факт, свидетельствующий, как сейчас говорят, о сильном корпоративном духе в вашей среде», - с удовлетворением отметил Дмитрий Медведев.

Один из студентов предложил государству организовать всероссийские соревнования среди программистов. Дмитрий Медведев и участвующий во встрече министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман поддержали эту инициативу. «Подобные состязания могли бы сыграть важную роль в подготовке квалифицированных кадров для российской отрасли ИКТ», - подчеркнул Дмитрий Медведев. В свою очередь Леонид Рейман согласился, что организация чемпионата России по программированию при поддержке государства и отечественных коммерческих компаний была бы целесообразна, так как отвечала бы интересам образовательной системы России, а также интересам развития инфокоммуникаций в целом.

Говоря о реализации приоритетного национального проекта «Образование», Дмитрий Медведев заявил, что здесь важно следовать веяниям времени. «Так как оборудование достаточно быстро устаревает, мы не стремились в первую очередь оснащать школы компьютерами, «железом». При реализации нацпроекта основной задачей стало подключение всех школ к интернету для создания единого информационного пространства», - подчеркнул первый вице-премьер.

По словам Леонида Реймана, на сегодня к Сети уже подключено порядка 31 тыс. из почти 53 тыс. школ. При сохранении подобных темпов подключения, интернет к началу нового учебного года будет в уже более чем 90% образовательных учреждений. Министр также рассказал, что был учтен факт отсутствия в 13% школ телефонов – поэтому их обеспечивали телефонной связью параллельно с подключением к интернету. Около 12 тыс. школ, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, будет подключено по спутниковым технологиям. Минимальная скорость подключения – 128 кбит/c, в ближайшее время она может быть увеличена до 512 кбит/c. Леонид Рейман напомнил, что каждой школе предоставлена программа по двухгодичной оплате неограниченного трафика.

Дмитрий Медведев в ответ призвал администрации школ разрешать учащимся осваивать интернет активнее. «Пользуйтесь этим благом, у вас возможности неограниченные», - заявил он. При этом он попросил школьников и студентов не забывать о чтении книг, черпать знания из других источников. Медведев также высказался за активное использование образовательных порталов, ведь на них есть информация по всем учебным предметам.

Затронув тему развития телерадиовещания в России, Дмитрий Медеведев поддержал создание школьных телеканалов и размещения их репортажей в интернете. Он сообщил, что Правительством разрабатывается программа создания детского телеканала, но не исключил, что в обозримом будущем появится и отдельный телеканал для молодежной аудитории.

Интересные материалы:

все новости