Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Центр не пускает регионы в космос

Центр не пускает регионы в космос

Современное российское законодательство трудно постижимым образом ограничивает регионы в правах на использование даже несекретной космической информации, резко ограничивая или сводя к нулю эффект их использования.

Летом нынешнего года Роскосмос готовится пополнить группировку спутников дистанционного зондирования Земли. На орбиту планируется вывести спутники ДЗЗ "Ресурс-ДК", "Белка" и "Бауманец". Наибольшие надежды возлагаются на спутник метрового разрешения "Ресурс-ДК". По опубликованным данным, спутник будет обладать невиданной по российским меркам производительностью – до 0,7 млн. кв. км в сутки.

Однако изобилие информации порадует не для всех. На пути внедрения космической информации в повседневную производственную деятельность не только отдельных граждан, но и целых регионов стоит устаревшее и лишенное внутренней логики, но строгое законодательство. Очередные вопиющие факты трудно постижимых противоречий в нем вскрыли специалисты из Томска, сделавшие доклад на прошедшем в апреле в Ханты-Мансийске совещании межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и "Большой Урал", где обсуждались вопросы космического мониторинга Сибири и Урала.

Так, выяснилось, что в области лесного хозяйства администрации имеют полномочия на закупку космической информации лишь для организации тушения лесных пожаров. В то же время те же снимки нельзя для контроля прав владения и пользования лесами и даже их защиты и охраны – например, от дровосеков-любителей.

Как показал опыт Рослесхоза, методы аэрокосмического мониторинга являются эффективным средством в борьбе с нелегальными рубками леса. По оценкам администрации региона, объемы нелегальных рубок по Томской области составляют 30%. По приведенным данным, в 2005 году выявлено 478 случаев нелегальных рубок, оценочный ущерб лесному фонду – 101 млн. рублей. Нет никаких оснований полагать, что ситуация с нелегальными рубками в Томской области чем-то хуже, чем в других. Только здесь государство теряет миллиарды рублей.

В области оценки природных ресурсов в Томской области космическая информация используется лишь для их учета и оценки. Для экологического контроля или, к примеру, ведения реестра нефтезагрязненных земель их использовать нельзя. Допускается использование космических снимков для мониторинга водных ресурсов в Томской области лишь в части установления водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режимов их использования. Комплексное планирование их использования в пределах бассейнов и даже государственный контроль за охраной водных объектов и водных ресурсов пока что вне закона.

Причина такого анахронизма в последнем случае проста – практически все водные объекты являются федеральной собственностью. В области выявления источников негативного воздействия на окружающую среду и участия в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды администрации не имеют полномочий на закупку снимков из космоса из средств бюджета из-за отсутствия разграничения между объектами федерального контроля и объектами контроля субъектов РФ.

Интересные материалы:

все новости