Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Суд Южной Кореи отклонил апелляцию Microsoft

Суд Южной Кореи отклонил апелляцию Microsoft

Microsoft заявила, что южнокорейский суд отклонил апелляцию компании об отсрочке применения санкций до момента, когда будет завершено судебное разбирательство по этому поводу, сообщает РБК со сылкой на Associated Press.

В распространенном заявлении Microsoft говориться, что, в соответствии с решением суда, компания готова выполнить наложенные на нее санкции. В то же время компания намерена продолжить защиту собственной позиции в ходе судебного процесса.

В феврале 2006 г. корейское антимонопольное ведомство - Комиссия по честной торговле - постановило, что американская компания злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке страны, навязывая некоторые виды программного обеспечения покупателям, пользующимся операционной системой Windows. В связи с этим корпорация должна была выплатить штраф в размере 32,5 млрд вон ($34 млн), а также в течение 180 дней (с 24 августа с.г.) должна начать предоставлять покупателям две версии Windows: одна без предустановленных программ Windows Media Player и Windows Messenger, другая - со ссылками на страницы в интернет, где пользователи могли бы скачать альтернативные версии этих программ. Руководство Microsoft пока никак не прокомментировало ситуацию.

Решение комиссии было принято в рамках расследования деятельности Microsoft в Южной Корее, после того как Microsoft достигла договоренности о выплате штрафов с отдельными южнокорейскими компаниями. Напомним, в ноябре 2005 г. Microsoft согласилась выплатить $30 млн крупнейшему южнокорейскому веб-оператору Daum Communications в обмен на отзыв иска о нарушении антимонопольного законодательства, поданного в 2001 г. и повлекшего за собой начало расследования в отношении Microsoft. В 2004 г. аналогичный иск предъявила RealNetworks Inc., согласившаяся в сентябре 2005 г. отозвать его за $761 млн.

Между тем, Microsoft вовлечена в аналогичный антимонопольный процесс в Европе. В декабре 2004 г. неудачей окончилась попытка компании оспорить решение Еврокомиссии, по которому она должна заплатить штраф в размере €497 млн, предоставить конкурентам дополнительныу документацию на свои продукты и выпустить на европейский рынок версию Windows без предустановленной программ Windows Media Player. Накануне из анонимных источников стало известно, что антимонопольные органы ЕС намерены принять решение о новых штрафах в отношении компании за невыполнение решений 2004 г. Точная сумма возможных новых претензий не сообщается, однако речь может идти об огромным суммах. Ранее Еврокомиссия угрожала увеличить штраф до €2 млн за каждый день неисполнения решения.

Интересные материалы:

все новости