Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Windows Genuine Advantage обвинили в шпионстве

Windows Genuine Advantage обвинили в шпионстве

Пользователь Windows из Лос-Анжелеса подал в суд на Microsoft, обвиняя компанию в распространении «шпионской программы» проверки подлинности системы, Windows Genuine Advantage Notification. Компания не уведомила пользователей о том, что программа соединяется с ее сервером, и, следовательно, нарушила закон, считает истец Брайан Джонсон (Brian Johnson). Microsoft считает иск беспочвенным.

В заявлении Окружному суду Сиэттла пользователь требует присвоить делу статус группового иска. Адвокатом выступает Скотт Камбер (Scott Kamber) из компании Kamber & Associates LLC, известный по иску против троянской технологии защиты музыкальных дисков Sony. Дело закончилось мировым соглашением.

Представитель Microsoft Джим Деслер (Jim Desler) заявил, что дело «безосновательно», поскольку программа соединялась с сервером для проверки необходимости своего дальнейшего функционирования на случай, если в ней возникнут ошибки. К тому же, программа в принципе не могла нанести пользователям никакого ущерба, уверен он, и не подходит под классификацию «шпионской».

Программа WGA Notification была распространена Microsoft через систему автообновления и соединялась с сервером Microsoft при загрузке компьютера. Функция программы – вывод уведомления о подлинности копии Windows. Программа может быть удалена из системы пользователем.

Интересные материалы:

все новости