Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: президенту жалуются на дорогой интернет

Россия: президенту жалуются на дорогой интернет

Владимир Путин согласился ответить на вопросы рунетчиков: на сайтах Яндекс.ру и русскоязычном Би-Би-Си можно оставить свой вопрос президенту. Как выяснилось, для многих россиян широкополосный интернет остается роскошью, а введение 1 июля нового закона «О Связи» привело к многократному повышению тарифов на коммутируемый доступ в интернет (dial-up), который пока является основным во многих регионах.

«У нас в Краснодарском крае «Южная Телекоммуникационная Компания» (ЮТК) с 1 июля 2006 г. немотивированно поднимает цены на интернет до 32 рублей в час. А была средняя цена 12 рублей в час. Многие люди останутся без интернета, а многие сократят своё пребывание в сети в три раза», - пишет Николай Николаевич из Краснодара. Такие же проблемы в северной столице: « В Санкт-Петербурге с 1 июля резко подскочили тарифы на dial-up доступ в интернет. Среднесуточный час на тарифе "Сеансовый доступ" дорожает на 47%, а "Ночной" на 567%! Это очень серьезно бьет по карману конечного потребителя, в особенности - студентов, аспирантов и родителей учащихся, которые используют интернет в образовательных целях».

При этом высокоскоростной доступ оказывается тоже «не по карману» жителям регионов. Многие объясняют ситуацию сложившимися монополиями крупных операторов связи в регионах. «Я пользователь выделенной линии по технологии ADSL, - пишет Андрей из Копейска, Челябинской области, - наш провайдер «УралСвязьИнформ» является монополистом по предоставлению услуги ADSL-доступа и цена, установленная за 1 МБ, составляет 2,7 руб.».

Похожая ситуация в Башкортостане: ««Башинформсвязь» монополизировала интернет–услуги, - сообщает Эдуард из Стерлитамака,- цены на услуги постоянно растут. Скоро многим просто придётся отказаться от интернета». Жители Карелии, Ханты-Мансийского округа, Дальнего Востока обращаются с одним и тем же вопросом: «Когда же недорогой скоростной безлимитный интернет появится во всех регионах РФ, а не только в Москве, Питере... Большинство провайдеров "заламывают" большие цены за трафик, причем еще нужно платить и приличную абонентскую плату. В XXI веке интернет играет большую роль, а для многих россиян он так и остается роскошью и уделом избранных».

Самые популярные с точки зрения интернетчиков вопросы будут переданы президенту, из их числа он выберет те, на которые ответит в ходе интернет-конференции на Яндексе 6 июля. Присланные через форум Би-БИ-Си вопросы модераторы тоже обещают передать Владимиру Путину, но BBCRussian.com планирует провести прямую видеотрансляцию президента из Кремля в четверг 6 июля в 17 часов по московскому времени.

Напомним, что по данным Pyramid Research, на 30 сентября 2005 г. проникновение широкополосного доступа в России составляло 2,2%, в то время как в Венгрии этот показатель равен 10,3%, в Польше — 9,4%, а в Чехии — 7,5%. Широкополосный доступ не получил пока широкого распространения по стране. В 4-м квартале 2005 года им пользовались от 2% до 12% интернетчиков в различных регионах России. В то же время, именно в секторе частных пользователей наблюдается стремительный рост — за 2005 год количество «домашних» широкополосных подключений в России увеличилось в 2,35 раза (более чем на 750 тысяч) и достигло 1335 тыс домохозяйств.

Интересные материалы:

все новости