Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ураганы и "железные" ливни бушуют на коричневых карликах

Ураганы и "железные" ливни бушуют на коричневых карликах

Коричневые карлики вот уже более 10 лет представляют собой загадку для астрономов. Они слишком малы для звезд и слишком велики для планет, что не позволяет ученым причислить их к определенной категории космических объектов.

Адам Бергассер (Adam Burgasser) из Массачусетского технологического института и Катарина Лоддерс (Katharina Lodders) из планетарной химической лаборатории Вашингтонского университета исследовали атмосферные условия на коричневых карликах, используя данные инфракрасных телескопов и математические модели, сообщает Space.

На основании результатов моделирования ученые пришли к выводу, что в атмосфере коричневых карликов содержатся железо в газообразном состоянии и силикаты. При достаточно высоких температурах – 2 000oК, - характерных для коричневых карликов, железо в их атмосфере находится в газообразной фазе. По мере постепенного остывания «несостоявшихся звезд» железо конденсируется, формируя облака, проливающиеся ливнями расплавленного металла.

Кроме того, ученые обнаружили, что на коричневых карликах свирепствуют сильнейшие ураганы. Такой вывод был сделан на основании наблюдений за светимостью карликов. Согласно законам термодинамики, по мере остывания коричневые карлики должны тускнеть. Однако наблюдения за более «старыми» и холодными карликами показали, что их светимость выше, чем у относительно «молодых».

Как считают авторы исследования, это свидетельствует о наличии на этих объектах плотных облаков, которые по мере остывания коричневых карликов разгоняются сильнейшими ураганами. В случае естественного рассеивания облаков на очистку атмосферы карликов ушло бы порядка 1 млрд. лет, в то время как, согласно результатам наблюдений, карлики начинают светиться ярче уже спустя 10 млн. лет.

Интересные материалы:

все новости