Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия - главный потребитель промышленных программных комплексов в Европе

Россия - главный потребитель промышленных программных комплексов в Европе

Рынки промышленных программных комплексов (Enterprise application suites, EAS) в Центральной и Восточной Европе переживают бурный период. Согласно данным IDC, для этого региона 2005 год стал рекордным по части вложений в EAS. IDC ожидает продолжения годового роста доходов от лицензирования и сопровождения более чем на 18% вплоть до 2009 года, с годовым оборотом, который в 2007 превысит $1 млрд. Особенно заметный рост доходов демонстрирует российский рынок.

Руководитель исследовательского подразделения IDC CEMA Том Вавра (Tom Vavra) считает, что данный рынок ожидает благоприятный период. На фоне открытия новых областей деятельности и увеличения иностранных вложений во все сферы, начиная от банков и телекоммуникационных операторов до производителей и торговых компаний, возникают потребности в эффективных информационных и управленческих инструментах наподобие EAS.

Россия представляет крупнейший и самый быстроразвивающийся рынок EAS в данном регионе. Наряду с доходом от лицензирования и сопровождения, который в 2005 год составил четверть миллиарда долларов, в Центральной и Восточной Европе на долю России приходится около 37% рынка EAS. Всплеск цен на нефть и увеличение потребления электроэнергии, по мнению специалистов IDC, активизировало экономику, что позволило крупным компаниям, а также малым и средним предприятиям приобрести либо обновить системы EAS.

Польша занимает второе место в части доходности от лицензирования и сопровождения. Вступление страны в Евросоюз повлекло за собой увеличение инвестиций, развитие различных программ, привлекающих большие вложения в сектор ИТ. Особенно от этого выигрывает малый и средний бизнес, приобретающий системы EAS в рамках проектов по развитию ИТ-сектора для повышения конкурентоспособности.

Вавра отметил, что в Польше более 40% владельцев системы EAS представляют малый бизнес и около 38% - средний. И в этом секторе он видит дальнейший потенциал для роста. Однако это не означает, что данный сектор наиболее благоприятный. Крупные компании составляют около 4% пользователей EAS, но приносят почти четверть дохода.

Также активными потребителями являются Румыния, Словакия и Украина. По прогнозам IDC годовой доход от лицензирования и сопровождения в этих трех странах увеличится в среднем на 17-20%, где привлечению капитала, развитию и общему экономическому росту будут способствовать либерализация и приватизация.

Доклады EAS Report Series компании IDC по Центральной и Восточной Европе содержат всесторонние исследования рынков Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, России, Словакии, Словении и Украины. Исследование по каждой стране дает подробный обзор конкретного рынка для высокоинтегрированных программных продуктов систем EAS, а также подробную качественную и количественную информацию, анализ и прогнозы.

Интересные материалы:

все новости