Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В России создан прибор для диагностики диабета по кровяному давлению

В России создан прибор для диагностики диабета по кровяному давлению

Доктор медицинских наук, профессор Хусейн Курданов из Нальчика получил патент Американского бюро на прибор, который определяет уровень сахара в крови по давлению, сообщает пресс-служба РАН.

По словам руководителя коллектива авторов проф. Курданова, «найдена ранее неизвестная математическая зависимость между системным артериальным давлением и уровнем сахара в крови, при этом отпадает необходимость забора крови для анализа". На глюкотонометр ОМЕЛОН, как назвали его авторы, уже получены пять российских патентов, совместно с МГТУ им.Баумана создан опытный образец изобретения, но американский патент позволяет лучше защитить интересы ученых при массовом производстве прибора.

Глюкотонометр высоко эффективен при выявлении предрасположенности к сахарному диабету и при диагностике этого заболевания. В настоящее время в России зарегистрировано более 2,2 млн. больных диабетом, но специалисты считают эту цифру заниженной в 3-4 раза. Число страдающих этой тяжелей болезнью, по данным статистики, вырастает на 5-7% в год. Глюкотонометр поможет в ранней диагностике диабета и более эффективном его лечении. "Испытываем сложности в поиске надежных партнеров по налаживанию массового производства приборов", - отметил проф. Курданов. По его словам, отсутствие действенного механизма защиты авторских прав ставит ученых в зависимость от пиратских действий партнеров.

Интересные материалы:

все новости