Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Расследование "дела о настольном термояде" подошло к кульминации

Расследование "дела о настольном термояде" подошло к кульминации

В американском университете Пердью подошло к кульминационному моменту расследование дела "о настольном термояде" и его авторе, известном физике Рузи Талейархане.

Рузи Талейархан заслужил всемирную известность в первую очередь как автор «настольного термояда» с использованием механизма так называемой сонолюминисценции.

Ему удалось добиться протекания реакции термоядерного синтеза в немыслимо простой настольной установке с помощью ультразвука, который приводит к появлению и последующему "схлопыванию" микропузырьков в жидкости. Температура в них при этом достигает астрономических величин, что позволяет развиться реакции термоядерного синтеза и контролировать ее протекание.

Д-ру Талейархану, а также ряду других ученых удалось показать, что в данном случае в ходе реакции образуются нейтроны, что свидетельствует о протекании именно реакции термоядерного синтеза. Аналогичные установки, в которых в настольных условиях удается осуществлять термоядерную реакцию, уже рекомендовано производить серийно - правда, пока в качестве дешевого, компактного и управляемого источника нейтронов. Тем не менее, оппоненты Рузи Талейархана подвергают сомнению и результаты его исследований, и его собственную научную честность.

В марте 2006 года вице-президент университета Пердью по научной работе Чарльз О. Рутлидж (Charles O. Rutledge) вслед за «разгромной» публикацией в британском Nature, в которой подвергались сомнению результаты работы группы Талейархана и научная щепетильность ученых, сформировал специальный комитет которому надлежало изучить результаты работы группы. Отчет, подготовленный этим комитетом, уже передан для изучения Чарльзу Рутлиджу, который по его изучении предпримет "соответствующие действия" в отношении ученого.

Сторонники Талейархана полагают, что за обвинениями в адрес ученого стоят далекие от чистой науки цели и мотивы - возможность создания простого, дешевого и чистого энергетического реактора полностью преобразит мир, что вряд ли в интересах нынешнего энергетического лобби. Одним из обвинителей ученого стал его бывший сотрудник, уволенный в 2003 году, что также вызывает сомнения в мотивах обвинений. После "разгромной" публикации в Nature Талейархан и его соавторы выступили со специальным заявлением, в котором еще раз выразили уверенность в собственной научной правоте.

Результаты внутреннего расследования, ведущегося в университете Пердью, очевидно, станут известны уже в ближайшее время.

Интересные материалы:

все новости