Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Исследования подтверждают: живопись можно "слышать"

Исследования подтверждают: живопись можно "слышать"

Согласно исследованиям британских нейробиологов, способностью «видеть» музыку и «слышать» живопись обладает практически каждый из нас, однако только синэстетам удается наиболее точно и осознанно комбинировать визуальные и слуховые ощущения.

Зрение и слух имеют глубокие связи на уровне нейронов человеческого мозга. Все мы подсознательно пытаемся установить, какому звуку может соответствовать визуальный образ, или, наоборот, какому образу – звук. Однако существует группа людей, называемых «синэстетами», которые способны к осознанному «живописанию» звуковой информации и «озвучиванию» визуальной.

В этой связи уместно вспомнить опыты в области синтеза музыки и живописи А.Н. Скрябина, М.К. Чюрлениса (которые, как считается, берут начало от идей средневекового итальянского художника Дж. Арчимбольдо), а также абстрактное творчество В. В. Кандинского, который пытался «превратить живопись в музыку».

И вот, по сообщению Physorg, учеными из университетского колледжа в Лондоне под руководством доктора Джейми Уарда (Jamie Ward) проведено исследование, которое доказывает наличие связи между звуковыми и слуховыми ощущениями как у синэстетов, так и у обычных людей.

Ученые исследовали группу синэстетов, сравнивая ее с контрольной группой «обычных» индивидов. В ходе экспериментов испытуемых просили нарисовать и описать впечатления от музыкальных произведений, исполняемых Лондонским оркестром.

Затем на основе более 100 рисунков, выполненных синэстетами и представителями контрольной группы, были созданы анимационные фильмы, в которых изобразительный ряд объединили с музыкой. Эти фильмы демонстрировали более 200 посетителям Лондонского музея науки и просили их оценить, насколько гармонично сочетались образы и звуки в каждом конкретном случае.

Результаты оказались весьма убедительными: респонденты устойчиво выбирали образы, нарисованные синэстетами, а не «обычными» людьми из контрольной группы. По мнению ученых, это доказывает, что хотя «обычные» индивиды и не способны «слышать» живопись или «видеть» музыку, им удается совмещать в мозгу звуковые и зрительные ощущения и подсознательно избирать образ, наиболее гармонично и «правильно» иллюстрирующий звуки или сочетания красок.

Интересные материалы:

все новости