Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МТС набивает себе цену

МТС набивает себе цену

Сотовый оператор МТС объявил о намерение скупить до 10% собственных акций. Аналитики увидели в этом намерение МТС повысить ликвидность своих ценных бумаг, а инвесторы уже прореагировали небывалым всплеском интереса к акциям компании.

Совет директоров компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) одобрил программу выкупа американских депозитарных расписок (АДР), выпущенных на акции оператора. Зарегистрированный на Бермудских островах специально для этой цели офшор Mobile TeleSystems Bermuda в течении одного года с момента старта программы может приобрести АДР в объеме до 10% акций МТС. Выкуп акций может производится на открытом рынке или посредством заключения двусторонних сделок, но в соответствие с требованиями Американской комиссии по ценным бумагам, поскольку акции МТС в виде АДР котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

«По мнению акционеров и менеджмента МТС, наши акции значительно недооценены, а состояние нашего баланса позволяет нам осуществить данную программу, - говорит президент компании Леонид Меламед. - Выкупленные акции предполагается использовать для реализации финансовых и бизнес-проектов МТС».

«МТС, скорее всего, будет выкупать акции, еще оставшиеся у андерайторов после проведения первичного публичного размещения (IPO) ценных бумаг компании», - считает пресс-секретаря ФИНАМ Владислав Кочетков. IPO МТС было проведено в 2000 году, его андерайтерами выступали Deutshe Bank и ING Barings. «В сентябре прошлого года Deutsche Telecom окончательно вышла из числа акционеров МТС и продала на российском фондовом рынке остававшихся у нее 10% оператора, - напоминает г-н Кочетков. - Тогда МТС обрела ликвидность на локальной бирже, но предложение стало превышать спрос и акции не стали расти из-за некоторой избыточности предложения. Теперь же МТС решается за счет скупки акций повысить свою капитализацию».

Одновременно с началом программы программы выкупа своих акций, МТС объявила о финансовых результатах своей деятельности за второй квартал текущего года. По сравнению с предыдущем кварталом, выручка компании увеличилась на 15,8% до $1,492 млрд, чистая прибыль – на 60% до $294,7 млн, а прибыль без учета налогов и расходов на амортизацию (показатель OIBDA) – на 12,1% до $730,3 млн. При этом выросла и средняя выручка с одного абонента (ARPU) - $6,2 до $7,1. Правда, объясняется это сезонными факторами, в частности, увеличением роуминговых платежей, а также введением в России платы за соединение.

Тем не менее, инвесторы крайне положительно оценили новости от МТС. Начало торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже ознаменовалось ростом котировок АДР от МТС на 7,5%. «Акции МТС давно так не дорожали, из российских голубых фишек во вторник им уступили только РАО ЕЭС», - отмечают в ФИНАМ. «Не удивительно, ведь компания продемонстрировала хорошие квартальные результаты и, по крайней мере можно сказать, что назначенный этой осенью антикризисным руководителем МТС Леонид Меламед оправдал ожидания инвесторов», - добавляет аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина.

Интересные материалы:

все новости