Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Суд отклонил ходатайство Qualcomm

Суд отклонил ходатайство Qualcomm

Телеком
05.10.06, Чт, 11:57, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Главу Hewlett-Packard посадят на 3 года?
  • В Петербурге судьи обсудят автоматизацию делопроизводства
Американский судья отклонил ходатайство компании Qualcomm против запрета продаж мобильных телефонов, использующих чипы 3G компании Broadcom. В рассматриваемом в федеральном суде иске Qualcomm добилась временного запрета на прекращение разработки и продажи сотовых чипов 3G компании Broadcom, ссылаясь на неправомерное присвоение производственных секретов. Однако американский окружной судья Руди М. Брюстер (Rudi M. Brewster) установил, что Qualcomm не имеет права воспользоваться наскоро вынесенным решением, которого она добилась.

Судья охарактеризовал запрошенное Qualcomm удовлетворение иска как весьма маловероятное. Также Qualcomm забирает назад свои заявления против Broadcom, обвиняющие ее в хищении программного продукта.

В качестве компромисса Broadcom и Qualcomm должны прийти к согласию относительно ряда документов, которые будут находиться под карантином до окончания рассматриваемого дела. Broadcom настаивает, что не злоупотребляла производственными секретами Qualcomm, поэтому данный карантин никак не скажется на деятельности Broadcom. Компания уверена, что в конце концов суд установит ее непричастность к злоупотреблению производственными секретами Qualcomm. Судебный процесс по делу назначен на октябрь 2007 г.

"Qualcomm ходатайствовала не из-за каких-либо беспокойств по поводу производственных секретов, а лишь в качестве очередной попытки сдержать конкуренцию на рынке сотовых чипов. Qualcomm понимает, что со стороны Broadcom может прийти серьезная угроза", - заявил Дэвид А. Далл (David A. Dull), первый вице-президент и главный советник Broadcom. Мы удовлетворены тем, что суд отклонил несправедливые прошения Qualcomm.

Однако аналитик из Merrill Lynch Тал Лиани (Tal Liani) не согласен с этим. В исследовательской статье он отметил, что с точки зрения Qualcomm данная проблема незначительна. Предполагая, что в 2009 г. доля рынка чипов WCDMA для Broadcom составит 5% он подсчитал, что нематериальные убытки для Qualcomm составят 0,2%.

По мнению Merrill Lynch более важная борьба для Qualcomm предстоит с Nokia, поскольку она потенциально может иметь более значительные финансовые последствия. Они уверены, что и Nokia и Qualcomm будут урегулированы операторами, иначе операторы могут косвенно вынудить Nokia нарушить патенты Qualcomm.

В отдельном деле, рассматриваемом между сторонами в том же суде, Broadcom подала ходатайство на упрощенное делопроизводство с целью остановить открытую деятельность Qualcomm по выбиванию многочисленных патентных выплат за одни и те же патенты и продукцию. В отличие от других компаний Qualcomm собирает выплаты не только от своих конкурентов, но также и от их и собственных клиентов. В ходатайстве Broadcom утверждает, что подобное двойное взимание платы как от производителей сотовых чипов, так и производителей устройств по одним и тем же патентам означает злоупотребление патентами, а патенты Qualcomm не имеют исковой силы. В результате Qualcomm придется существенно изменить свое поведение относительно взимания патентных выплат и привести свою программу по патентному лицензированию в соответствие с устоявшейся практикой перекрестного лицензирования в полупроводниковой промышленности.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость