Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Intel создал новую платформу для ноутбуков

В платформе Santa Rosa используются процессоры с увеличенной частотой шины и полностью обновленный набор системной логики. Центральное место среди новых возможностей занимают улучшенные энергосберегающие характеристики и поддержка стандарта беспроводной связи 802.11n с вдвое большей пропускной способностью.

Ноутбуки на основе Santa Rosa будут оснащаться двухядерными процессорами Merom с увеличенной от 667 до 800 МГц частотой шины и энергосберегающии технологиями Super Low Frequency Mode (Super LFM) и Enhanced Intel Deeper Sleep, активирующейся в режиме ожидания. Техпроцесс не изменится и по-прежнему составит 65 нм.

Системная логика Intel Mobile 965 Express (PM965) является существенно переработанным вариантом прошлогодней 965 Express Broadwater. Северный мост PM965 комбинирован с южным ICH8M. Чипсет поддерживает до десяти подключений USB версии 2.0, предлагает три порта SATA с максимальной скоростью передачи данных 3 Гбит/с, GbE и шесть слотов PCIe x1. Также присутствует поддержка Intel Active Management Technology 2.5 (AMT 2.5), расширенного администрирования компьютера, в том числе удаленно по беспроводному протоколу.

Еще одним важным нововведением является применение в качестве накопителя дополнительной флэш-памяти емкостью от 512 до 1025 МБ. Флэш-память на основе NAND позволит сократить время загрузки операционной системы и приложений в отдельности, а также увеличить время работы от аккумуляторной батареи за счет меньшего обращения к жесткому диску. Некоторые операции, например, загрузка фотографий или видео с портативных носителей, может осуществляться в выделенную флэш-память. Технология использования выделенной флэш-памяти носит название Intel Turbo Me (ранее известная под именем Robson).

Что касается Wi-Fi, то Santa Rosa полностью поддерживает 802.11 Draft-N (802.11n) с удвоенной пропускной способностью передачи данных равной 300 Мбит/c. Не смотря на то, что производители по-прежнему имеют возможность устанавливать адаптер предыдущего поколения, большая часть ноутбуков все же будет оснащаться новым адаптером Intel Wireless Wi-Fi Link 4965AGN Draft-N. При комплектации компьютеров, в качестве видеосистемы может быть выбран интегрированный контроллер GMA X3100 IGP с частотой графического процессора 500 МГц, важной особенностью которого является поддержка Windows Vista Aero Glass.

На текущий момент крупнейшими производителями уже было представлено более 50 моделей ноутбуков в полной мере использующих возможности Santa Rosa. Среди них - Sony, Lenovo, Fujitsu, Asus, HP и Dell. Ожидается, что первые ноутбуки на основе платформы следующего поколения появятся в продаже в мае 2007 г.

Интересные материалы:

все новости