Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Sun "убьет" iPhone еще до выпуска?

На конференции Java One Sun представила свои новые разработки, входящие в линейку продуктов Java FX — Java FX Script и Java FX Mobile. Java FX Script — это простой в изучении и использовании скриптовый язык, позволяющий создавать приложения разных уровней сложности. Продукты, созданные с использованием этой разработки, ориентированы на использование в high-end телефонах на базе Java FX Mobile. На конференции был показан прототип мобильного устройства со сложным и обладающим многочисленными возможностями интерфейсом, созданным с помощью новых разработок Sun.

Интересно, что новый графический интерфейс Sun во многом повторяет возможности телефона Apple iPhone, начало продаж которого намечено на лето 2007 г. В Sun не скрывают, что именно этот телефон является основным конкурентом Java FX Mobile. Глава корпорации Скотт МакНили (Scott McNealy) во время своей презентации не раз делал язвительные замечания, относящиеся к iPhone. В частности, он отметил, что одет почти так же, как Стив Джобс во время презентации iPhone, сообщает The Register.

Представители Sun заметили, что, предоставляя стек программных продуктов для мобильных устройств, подобных Nokia Series 60, они вступают в прямую конкуренцию с их производителями. Sun начнет конкурировать и с теми ведущими производителями мобильных телефонов, для чьих продуктов корпорация ранее поставляла Java.


Скотт МакНили во время своей презентации не раз делал язвительные замечания, относящиеся к iPhone

Java FX Mobile основан на разработках компании Savaje Technologies, о покупке которой Sun сообщила в апреле 2007 г. Корпорация уже портировала код Savaje на Linux и в будущем планирует добавить поддержку других платформ. К настоящему моменту Sun не оформила всех требуемых лицензий на Java FX Mobile, но уже ведет переговоры с производителями устройств и надеется, что продукты с Java FX Mobile поступят в продажу в начале 2008 г.

Линейка разработок Java FX позволит намного проще, чем раньше, создавать приложения, совместимые с миллиардами устройств, поддерживающих Java, — от мобильных телефонов до Blu-Ray плееров. Кроме того, представители Sun подчеркивают, что в будущем эти разработки могут стать основой для устройств, которые будут предназначены для популяризации компьютеров и интернета в развивающихся странах.

Интересные материалы:

все новости