Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спамеры "достали" "Тройку Диалог"

В письме с темой «ТРОЙКА ДИАЛОГ. Инвесторы получат сверхприбыль» содержался фальшивый аналитический отчет, подписанный Стивеном Дашевским, аналитиком ИК «Атон». В отчете «Тройка Диалог» рекомендовала покупать акции ОАО "Томская энергосбытовая компания". Лже-аналитик указывал на 76%-ый потенциал акций, объясняемый предстоящим выкупом контрольного пакета одним из лидеров российской энергетической отрасли РАО "ЕЭС России".

Результат проведенной спам-рассылки не заставил себя долго ждать: уже 8 мая акции ОАО "Томская энергосбытовая компания" выросли на 15%, а объем торгов по ним вырос в 10 раз - от «обычных» 100 тыс. рублей до 4, 4 млн.

Для «Тройки Диалог» произошедший инцидент стал уже вторым за последнее время. Напомним, что в апреле 2007 г. была зарегистрирована аналогичная спам-рассылка, в результате которой акции «Сургутнефтегаза» выросли примерно на 4%, а «Роснефти» - 3%. Фальшивые аналитические отчеты содержали прогнозы слияния двух вышеупомянутых компаний. Как тогда, так и сейчас, ИК «Тройка Диалог» выступила с категорическим опровержением своей причастности к действиям спамеров. В результате последнего происшествия компания приняла решение начать соответствующее расследование с целью найти организаторов данной акции. ИК "Атон" также опровергла информацию о том, что аналитик компании г-н Дашевский как-либо участвовал в этой спам-акции.

Так называемый «финансовый спам» в России только начинает приобретать популярность. За границей это уже «испытанный» и широко используемый метод манипулирования акциями. Аналитики компании Sophos отмечают, что спам - довольно эффективный метод манипулирования, а рост акций обычно прямо пропорционален масштабу рассылки. «Инвестиционный спам» довольно популярен - если в начале 2005 г. его доля от общего спам-трафика составляла всего лишь 1%, то к концу - уже 13%. За вторую половину 2006 г. по данным Symantec финансовый спам «получил» в общем трафике долю уже в 30%.

Интересные материалы:

все новости