Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google индексирует книги Университета Калифорнии

Google индексирует книги Университета Калифорнии

Проект Google по созданию электронной библиотеки пополнился еще одним крупным партнером. Книги для сканирования и оцифровки со своих полок предоставит Университет Калифорнии (UC).

Университет располагает более чем сотней библиотек в 10 студенческих городках, с общим числом книг в несколько миллионов. Все эти книги будут доступны любому посетителю Google для поиска.

Этот проект Google начался в прошлом году, и с тех пор привлек Библиотеку Конгресса, Публичную библиотеку Нью-Йорка, библиотеки университетов – Оксфорда, Гарварда, Стэнфдорда и штата Мичиган.

Сроки завершения сканирования книг библиотек Университета Калифорнии пока не определены. По соглашению, и университет, и Google оставят у себя копии. Часть книг университет уже оцифровал в рамках проекта Альянса открытого контента (OCA) в который входят Internet Archive, Microsoft и Yahoo.

Книги, защищенные авторским правом, не будут доступны через Google полностью. В результатах поиска будут представлены лишь краткие цитаты. OCA, в свою очередь, вовсе не будет включать коммерческие книги в свою библиотеку, сообщил Silicon.

Интересные материалы:

все новости