Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Производители материнских плат подвели промежуточные итоги

Производители материнских плат подвели промежуточные итоги

Значительное увеличение продаж ноутбуков дает основания полагать, что ведущий производитель материнских плат компания Asustek менее других подверглась мертвому сезону, имевшему место в июле.

Elitegroup Computer Systems (ECS) в прошлом месяце зафиксировала увеличение общих доходов на 53%, что большей частью обусловлено приобретением подразделения компьютеров компании Tatung. Однако из-за сезонного характера продаж доходы компании снизились на 17,84%. Gigabyte Technology и Micro-Star International (MSI) наблюдали в июле снижение темпов роста доходов на фоне проведения инвентаризационных проверок и сокращения рентабельности в агрессивных ценовых войнах в секторе материнских плат.

Рост продаж материнских плат компании Asustek в июле 2006 года составил 6,6% по отношению к этому же периоду прошлого года. Продажи ноутбуков компании за первые семь месяцев текущего года достигли 450 - 500 тысяч штук, что составило 100% годового прироста. Благодаря широкой известности брэнда Asus на рынках ноутбуков в Азиатско-тихоокеанском регионе, Европе и Китае, достижения компании в секторе ноутбуков привели к увеличению общих доходов на 74.3%.

В результате сезонных перепадов продажи материнских плат ECS снизились в июле на 1%. Однако в этот же месяц компания зафиксировала увеличение продаж ноутбуков на 10%, и на 26,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые семь месяцев 2006 года общий объем продаж ноутбуков составил 420 тыссяч, что на 35,6% выше аналогичного периода прошлого года. Недавнее приобретение ESC компании Uniwill, по мнению аналитиков, позволит производителю увеличить объемы выпускаемых ноутбуков до 2,8 млн. в год.

Gigabyte, зафиксировавший в июле увеличение продаж материнских плат на 0,4%, ожидает, что снижение цен на процессоры поможет увеличить августовские продажи примерно на 10%. Компания намерена провести собрание акционеров во второй половине октября для обсуждения деталей касательно недавно анонсированного совместного предприятия с Asustek.

MSI продала в июле 1,5 млн. материнских плат, тогда как в июле 2005 г. было продано 1,3 млн. Несмотря на увеличение объемов продаж материнских плат на 15,4% прибыль компании за июль выросла всего на 3,59%. В MSI считают, что виной тому большая диверсификация продукции, охватывающая и сектор бытовой техники.

Интересные материалы:

все новости