Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Британии запретили брать мобильник в самолет

В Британии запретили брать мобильник в самолет

В аэропортах Великобритании в связи возросшей угрозой террористических актов вводится запрет на провоз в самолетах практически всех электронных устройств. В «черный список» попали плееры, ноутбуки, мобильные телефоны, пульты дистанционного управления.

Подобная мера приняты в связи с сегодняшним заявлением британских спецслужб о предотвращении серии терактов в лондонском аэропорту Heathrow и повышением уровня террористической угрозы до критического, передает Associated Press.

Сегодня эта новость облетела все мировые агентства. В планы террористов входил захват не менее 10 пассажирских самолетов, большинство из которого держали курс на США. Почти все рейсы из аэропорта отменены. Многие авиакомпании - российские не в их числе – предпочли воздержаться от перелетов в столицу Туманного Альбиона.

Запрет будет наложен на большинство электронных устройств, даже пульты дистанционного управления. То есть, можно предположить, что данное нововведение коснется практически каждого пассажира. По мнению спецслужб, именно в электронных устройствах проще всего спрятать взрывчатое вещество так, чтобы его не смогла идентифицировать сканирующая система.

Так, в 1988 г. в Лондоне как раз электроника помогла террористу пронести на самолет взрывчатое вещество. 21 декабря Боинг 747 был взорван в небе над Шотландией с помощью бомбы, спрятанной в портативном радиоприемнике. В той трагедии погибло 259 человек.

В России уже вводились аналогичные меры безопасности после падения двух самолетов, следовавших рейсами Москва-Волгоград и Москва-Сочи в августе 2004 г. Тогда, по одной из версий, самолеты подверглись захвату террористов и были взорваны в воздухе. Аэропорт «Домодедово», в свою очередь, заявил, что введет 100-процентное сканирование багажа и будет требовать от пассажиров включать мобильные телефоны для того, чтобы удостовериться, что в них не спрятано взрывное устройство.

Напомним, что российские аэропорты берут на вооружение последние достижения ИТ. В числе одного из недавних примеров использования высоких технологий с целью повышения безопасности пассажиров можно упомянуть проект по оснащению международного аэропорта Шереметьево микроволновыми сканерами, призванными обнаруживать любые механические предметы, скрытые на теле человека.

Интересные материалы:

все новости