Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google пригласит в свидетели конкурирующие библиотеки

Google пригласит в свидетели конкурирующие библиотеки

Интернет Бизнес
10.10.06, Вт, 11:21, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Книжный поисковик Google помогает издателям
  • Эрик Шмидт: интернет меняет политику
Google, выступающая ответчиком по иску о нарушении авторских прав издателей посредством проекта Google Book Search, планирует запросить некоторые документы, относящиеся к делу, у создателей конкурирующих проектов цифровых библиотек: Yahoo, Microsoft и Amazon.

Microsoft и Yahoo анонсировали в прошлом году участие в Альянсе открытого контента (Open Content Alliance), создающем открытый онлайновый архив различных книг и текстов. В архив входят книги Национальных архивов Великобритании и Университета Калифорнии.

В документах конкурентов Google намерена найти информацию об авторских правах на оцифрованные книги, которые также хранятся и в Google Library. Amazon, продающий книги, разрешает пользователям просматривать выдержки из книг перед покупкой, но только тех книг, правообладатели которых разрешили это.

Google попала в суд из-за того, что размещает книги, а точнее – цитаты, выводимые при поиске, без разрешения правообладателей, и соглашается убрать их по требованию владельцев. Компания настаивает, что проект не нарушает прав, поскольку выводит только небольшие выдержки, не предоставляя всего текста книги.

Повестки на предоставление документов были поданы 26 и 29 сентября; окружной судья, выписавший их, постановил, что информация останется конфиденциальной и будет использована только в целях решения вопроса по иску.

В настоящее время Google Book Search содержит книги семи библиотек, включая библиотеки университетов Стэнфорда и Гарварда. Другие проекты, MSN, Amazon и Yahoo, размещают выдержки и книги только после согласия правообладателей.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость