Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Телеканал ТВ3: продажа вместо IPO?

Телеканал ТВ3: продажа вместо IPO?

Телеком Бизнес
10.10.06, Вт, 18:02, Мск

Версия для КПК


Телеканал ТВ3 может отказаться от проведения IPO в пользу продажи своего бизнеса стратегическому инвестору. Одним из наиболее вероятных претендентов считается холдинг «Проф-Медиа», который, по ряду оценок, готов выложить $550 млн за 100% акций компании.

Читайте также:

  • Интернет-казино депортируют из России
  • Creative удвоит продажи в России
  • На базе "Леннаучфильма" создаётся образовательный телеканал
  • Технопарки России получат 26 млрд руб
Телеканал ТВ3 может отказаться от первичного размещения акций и продать свой бизнес стратегическому инвестору, пишет «Коммерсант». Такое предложение может стать альтернативой вывода ТВ3 на IPO, запланированное на конец октября этого года. В настоящее время владельцы телесети рассматривают несколько кандидатур. Одной из наиболее вероятных считается холдинг «Проф-Медиа», принадлежащий Владимиру Потанину. По некоторой информации, «Проф-Медиа» готов предложить $550 млн за 100% акций телевизионной сети ТВ3. Это верхняя граница оценки компании организаторами IPO, которые прогнозируют коридор капитализации в $430-550 млн.

Представители «Проф-Медиа» отказались комментировать данную информацию, а в ТВ3 затруднились. Источники на медиарынке утверждают, что в случае IPO «ТВ-3» разместит на бирже около 40% акций. При этом, по их прогнозам, разместиться на бирже по верхней планке ТВ3 вряд ли удастся. Готовность же «Проф-Медиа» заплатить существенную премию за контрольный пакет эксперты объясняют тем, что это один из последних крупных свободных телеактивов.

«Высокая цена сделки может объясняться и тем, что в настоящее время телевизионных активов, которых можно купить, осталось немного, а на рынке отмечается высокая конкуренция, - отмечает эксперт ИК «Финам» Владислав Кочетков. – Данная сделка позволит холдингу выйти на телевизионный рынок, поскольку на данный момент он в основном представлен в печатных СМИ и на радио. Вероятнее всего, ТВ-3 сначала все-таки пойдет на IPO, после чего уже может решиться на сделку. Размещение акций позволит ей получить их оценку, которая, скорее всего, окажется высокой, и через некоторое время бизнес компании может заметно подорожать».

Сеть ТВ3 вещает более чем в 250 городах России. Сегодня в ее собственности находится 23 телестанции. Стопроцентным собственником «Телевизионная сеть ТВ3» является зарегистрированная на Кипре компания Independent Network Television Holding Ltd (INTH). По оценкам «Ренессанс Капитал», выручка ТВ3 в 2005 г. составила $25,4 млн, а чистые убытки – $13,1 млн.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость