Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Пентагон усовершенствовал видеоинтерфейс авианаводчиков

Американская компания L-3 Communications объявила о начале поставки в войска новой версии ROVER-III – наземного компьютерного видеотерминала для оперативного отображения данных видовой разведки и последующего наведения ударного оружия.

Терминал предназначен для передовых авианаводчиков и позволяет принимать визуальные изображения от беспилотных аппаратов, видеодатчиков самолетов и авиационных разведывательных контейнеров, привязывать изображения к координатной основе и передавать на борт самолетов с ударным оружием координаты или изображения выделенных оператором целей.

Новая версия терминала ROVER-III обеспечивает связь с расширенным классом воздушных платформ благодаря адаптации к новым радиолиниям передачи данных. Терминал принимает данные от разведывательных беспилотников Predator, штурмовиков А-10, оснащенных контейнерами Lightening и истребителей F-14D ВМС США.

Оператор наземного наведения ударных самолетов с помощью терминала может оперативно указать пилоту цели атаки. В результате снижаются временные затраты на цикл поиска, обнаружения и уничтожения целей и уменьшается вероятность нанесения ударов по своим или союзным войскам (потери от так называемого “дружественного” огня составляют значительный процент от общих потерь в современных конфликтах).

Первые версии терминалов ROVER применялись во время войны в Ираке для прямой передачи разведданых от камер беспилотника Predator на борт ударного спецсамолета AC-130 Gunship, а также для наведения ударных самолетов во время тяжелых уличных боев в иракском городе Фаллуджа. Однако маловероятно, что новый терминал поможет переломить общую ситуацию в Ираке в пользу Пентагона.

Интересные материалы:

все новости