Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Рост хот-спотов в России "зашкаливает"

В последнее время в России наблюдается активное развитие рынка Wi-Fi-доступа. Расширяется география предоставления услуг беспроводного широкополосного доступа: по данным CNews Analytics, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, значительное число хот-спотов развернуто в таких городах, как Новосибирск, Екатеринбург, Тольятти, Самара и др. Cреди игроков российского рынка широкополосного беспроводного доступа, помимо альтернативных, начинают появляться и операторы-тяжеловесы, например, ЮТК и «Дальсвязь».

Характерной приметой последнего времени стал рост масштабов развертываемых Wi-Fi-проектов. Лидером «хит-парада» является сеть «Golden WiFi» компании «Голден Телеком». Ее строительство стало причиной пересмотра прогнозов, сделанных ранее аналитиками. Например, компания J'son&Partners в ноябре прошлого года скорректироваля свой предварительный прогноз о количестве хот-спотов в России к концу 2006 г. с 1,1 тыс. до почти 7,2 тыс. Но реальность превзошла ожидания и расчёты – к концу 2006 г., по оценкам аналитика этой компании Алексея Шелестенко, в России насчитывалось уже около 8 тыс. точек доступа Wi-Fi.

По оценкам все той же компании J'son&Partners, к концу 2007 г. в России будет 10,46 тыс. хот-спотов, что также превышает ее предварительный прогноз, опубликованный в конце ноября прошлого года (9,4 тысяч).

Стоит отметить, что прогноз на 2007 г. похоже также будет подвергнут корректировке. В первую очередь её величина будет определяться темпами развития сети «Golden WiFi» компании «Голден Телеком», которая к началу 2007 года, по заявлениям самой компании, обеспечивала покрытие всех районов внутри Садового кольца и некоторых районов за его пределами. Поскольку компания планирует к концу 2007 года обеспечить полное покрытие столицы сетью Wi-Fi, то это потребует значительного числа хот-спотов, которое, в свою очередь, будут зависеть от опыта первых месяцев коммерческой эксплуатации созданной сети.

Успех проекта «Golden WiFi» во многом предопределит не только ценовая политика компании (напомним, что предложения оператора на сегодняшний день на 25-30% ниже, чем у конкурентов), но и то, сможет ли «Голден Телеком» предложить достаточно высокое качество услуги. Основными параметрами здесь являются скорость доступа, качество соединения и доступность услуги (зона охвата).

Стоит отметить, что реальная скорость работы пользователей в беспроводной сети намного меньше теоретического максимума в 54 Мбит/с и сильно зависит от количества одновременно работающих пользователей в зоне действия одной базовой станции (причем, зависимость эта нелинейная). Не стоит сбрасывать со счетов и известный эффект торможения более быстрого абонентского Wi-Fi-устройства более медленным при одновременной работе нескольких пользователей в зоне одной точки доступа. Следовательно, в течение 2007 г. оператору придется активно наращивать количество точек доступа, как для увеличения плотности покрытия в уже охваченных районах (в основном, в пределах Садового кольца), так и для охвата новых коммерчески перспективных территорий.

В аналитическом отчете «Wi-Fi: Бизнес-модели организации точек доступа», подготовленном CNews Analytics, содержится обзор современного состояния и развитии российского рынка беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi, анализ основных бизнес-моделей организации точек беспроводного доступа (хот-спотов), а также рекомендации по выбору наиболее эффективной модели для определенных рыночных условий или сегментов рынка.

Интересные материалы:

все новости