Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российских страховщиков спасет иностранное ПО?

По словам Евгения Павленко, председателя правления "Национальной Страховой Группы" (НСГ), низкий уровень автоматизации – «это ахиллесова пята» российских страховщиков. «Это поле, где мы можем проиграть «западникам», - считает г-н Павленко. – Мы сможем обыграть их эмоциональным посылом бренда, но вряд ли сможем это сделать в разрезе оптимизации клиентских и управленческих процессов. Вероятность проиграть им технологическую войну очень высока - это основная угроза, нивелировать которую надо уже сейчас». Однако бороться с «западниками» Евгений Павленко предлагает их же оружием, внедряя программные продукты иностранных производителей. Так, в качестве новой программной платформы "НСГ" выбрана SAP for Insurance – специализированное отраслевое решение SAP для страховых компаний. «Мы выбрали решение SAP, прислушавшись к совету наших консультантов, - говорит Евгений Павленко. – У нас инсталлирована система «Парус» и, кроме того, работу «фронт-офиса» обеспечивают собственные разработки наших программистов, но на сегодняшний день, чтобы выжить в конкурентной борьбе с иностранцами, этого недостаточно».

«Сегодня, когда на рынке страхования усиливается конкуренция и ожидается приход иностранных игроков, нужны решения, которые позволят быстро лавировать в «море» бизнеса. Решения российских поставщиков, к сожалению, не приспособлены для этого и среди заказчиков происходит постепенное осознание положения", - поясняет ситуацию Оксана Глущенко, директор департамента финансовых институтов компании «SAP СНГ».

«Действительно, - соглашается Алена Кошкина, директор департамента компании GMCS, - среди крупных заказчиков финансового сектора возрастает интерес к крупным западным системам. Именно для них, как нигде, важны качество обработки информации, исключение ошибок и оперативность предоставления данных. Все эти качества аккумулируют в себе ERP-системы мировых производителей. В настоящий момент финансовые компании проявляют интерес в первую очередь к аналитическим приложениям (Business Intelligence), а также автоматизации бюджетирования и управления персоналом. В свою очередь, крупные системы позволяют решить все эти задачи в рамках одной системы, что значительно сокращает затраты предприятия на автоматизацию».

Реализуя первый этап проекта внедрения, "НСГ" приобрела 150 лицензий SAP for Insurance, а спустя полтора года система будет тиражирована на региональные отделения банка. В рамках проекта планируется внедрить решения для управления всем финансовым блоком, сборами и выплатами, персоналом. Кроме этого, будет интегрировано решение для стратегического планирования и бюджетирования.

Все фотогалереи

Размер инвестиций компания не оглашает, однако предполагаемый срок их окупаемости должен составить от полутора до двух лет, полагают в компании Energy Consulting/Corporate IT Solutions. «Безусловно, стоимость решения SAP является скорее «разумной», чем бюджетной, - поделилась с корреспондентом CNews Нина Новикова, генеральный директор компании Energy Consulting/Corporate IT Solutions, – но, по нашим прогнозам, потенциальная эффективность от внедрения скажется уже через 2 года, когда проявится, так называемая «скрытая окупаемость». Ранее, отметила г-жа Новикова, российские страховщики ограничивались внедрением отдельных блоков, в частности, хранилищ данных, решений для управления финансами, планирования и бюджетирования. «К тому же, большинство решений, используемых страховыми компаниями – «самописные», а это представляет определенные внутренние риски для компаний. Ведь руководитель оказывается зависим от собственной группы разработки», - считает Нина Новикова.

Отметим, что для компании «SAP СНГ» старт проекта SAP for Insurance для НСГ стал первым проектом подобного рода в России. Отметим, что объем продаж департамента финансовых институтов компании «SAP СНГ» в 2006 году вырос в 3 раза по сравнению с предыдущим аналогичным периодом.

Интересные материалы:

все новости