Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Углеродные "квантовые точки" обнаружили сибирскую язву

Углеродные "квантовые точки" обнаружили сибирскую язву

Химики из университета Клемсона, США, заявили, что им удалось синтезировать новый тип квантовых точек на углеродной основе, сообщает EurekAlert. Такие наносистемы ученым удалось создать впервые, поскольку квантовые точки в основном выращивают из нитрида галлия, кадмия и кремния и других полупроводников с аналогичными свойствами.

Углеродные квантовые точки биологически совместимы с организмом человека, поэтому многие лекарства на их основе не будут причинять пациентам вреда. Углеродные наночастицы характеризуются довольно ярким свечением, что позволит использовать их в органических светодиодах, OLED и QD-LED дисплеях.

На основе новых квантовых точек можно также создавать революционно новые типы датчиков и биосенсоров – так утверждают ученые во главе с Я-Пин Сунем (Ya-Ping Sun), профессором химии из университета Клемсона. Эти сенсоры могут быстро обнаруживать в среде токсические компоненты, и, по сути дела, работают как детекторы биологического и химического оружия. В рамках тестирования ученые создали опытный детектор сибирской язвы, надежно определяющий этот патоген в продуктах.

«Трудно представить углерод в качестве полупроводника, поэтому светящиеся С-квантовые точки представляют особенный интерес для исследователей, изучающих фундаментальные свойства физики твердого тела, - поясняет проф. Сунь. – Вот почему этот новый класс люминесцентных наноматериалов представляет интерес и для производителей LED-светодиодов».

Интересные материалы:

все новости