Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Обнаружен новый тип подводных вулканов

Обнаружен новый тип подводных вулканов

Результаты исследования группы небольших подводных вулканов у северо-восточного побережья Японии свидетельствуют о том, что мантия Земли возможно не настолько тверда, как считалось ранее.

В ходе этого исследования, проведенного международной группой ученых из Токийского технологического института (Япония), Принстонского, Гавайского (США) и Эдинбургского (Великобритания) университетов, были получены доказательства того, что некоторые отделы мантии содержат расплавленные породы, которые могут извергаться на поверхность через трещины в плитах земной коры, сообщает Nature.

Большинство вулканов на нашей планете образуется либо при расхождении, либо при столкновении плит земной коры. Однако некоторые, например Гавайские, вулканы возникают посредине плит благодаря выходу «столбов» магмы - расплавленных горных пород, - на поверхность с очень больших глубин.

Теперь изучен еще один тип вулканов, которые могли образоваться весьма специфическим способом. Это – малые вулканы, буквально «усеивающие» дно некоторых регионов мирового океана.

Исследования проводились с помощью японского обитаемого глубоководного аппарата SHINKAI («Глубокое море»). На глубинах более 6 км удалось обследовать кратеры вулканов и отобрать пробы пород с их склонов. Анализ проб показал, что источником застывшей лавы был расплавленный материал, поступивший из слоя мантии, называемого «астеносфера». Это пластичная часть мантии, располагающаяся на глубинах 90-400 м под дном океана, над которой движутся тектонические плиты. В районе исследованных мини- вулканов Тихоокеанская плита резко изгибается и «подныривает» под Японские острова.

Возможно, именно этот изгиб вызывает напряжения в коре, приводящие к возникновению трещин, через которые на поверхность океанского дна поступает раскаленный материал астеносферы. Происхождение таких вулканов не может быть связано со «столбами» магмы и они находятся не на краю плит, т. е. это именно – третий тип вулканов, появление которого связано с какими-либо иными причинами. Наиболее вероятно, что эти вулканы возникают именно в результате выхода на поверхность расплавов астеносферы, постоянно «подогреваемой» и поддерживаемой за счет энергии более глубоких слоев Земли.

Интересные материалы:

все новости