Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

МТТ будет звонить через интернет

АФК «Система» объявила о продаже 66% акций британского оператора IP-телефонии WaveCreast своему дочернему предприятию – компании «Межрегинальный ТранзитТелеком» (МТТ). Сумма сделки составила $41,6 млн. «Данный шаг был совершен в рамках исполнения нашей стратегии по консолидации профильных активов и оптимизации деятельности холдинга», - пояснили в АФК «Система».

WaveCrest стал российским в прошлом году – тогда «Система» приобрела те же 66% его акций за £20 млн, что по тогдашнему курсу составляло $35,1 млн. Договоренность о покупке была достигнута еще в апреле, но сделка была завершена лишь в октябре. Как говорит гендиректор управляющей компании «Система-Телеком» Сергей Щебетов, российскому собственнику пришлось получать целый ряд разрешений от правительственных органов различных стран, в которых работает WaveCrest (в частности, необходимо было разрешение от Федеральной комиссии по связи США).

WaveCrest работает на меж-операторском рынке IP-телефонии, имея точки присутствия в Нью-Йорке, Париже, Милане, Гонконг и др. городах мира. Напрямую с потребителями оператор работает лишь в Великобритании и Ирландии, оказывая им услуги дальней связи по предоплаченным карточкам и номерам доступа под торговым марками GoTalk и FirstNumber. МТТ стало в прошлом году первым российским альтернативным оператором дальней связи. Ее акционерами на паритетных началах являются АФК «Система» и входящая в «питерскую» группу связистов инвестиционная компания Gamma Capital.

Аналитики считают, что покупка WaveCrest не поможет МТТ занять сильные позиции на международном рынке дальней связи. «По крайней мере, в ближайшей перспективе МТТ не стоит на это рассчитывать, - полагает старший консультант IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Однако данная сделка позволит сэкономить МТТ при оказании услуг своим российским клиентам, поскольку WaveCreast обладает большим количеством точек узлов доступа по всему миру».

Некоторые аналитики не исключают, что за покупкой WaveCrest может последовать и покупка/продажа самого МТТ. «Данная сделка является не консолидацией активов АФК «Систем», а перепродажей с наценкой бизнеса аффилированной компании, - отмечает один из телекоммуникационных аналитиков, попросившей не называть его имени. - Сразу вспоминается, как холдинг Altimo перепродает «Вымпелкому» сотовых операторов в странах СНГ. Вслед же за приобретением WaveCreat может последовать изменение акционерной структуры МТТ, например, выкуп «Системой» акций партнера или наоборот, продаже ей своей доли».

Интересные материалы:

все новости