Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Дальняя связь: операторы сообразят "на троих"

До 1 января 2006 г. абоненты, звонящие «по межгороду» обращались к услугам ОАО «Ростелеком», не имея права выбора. После объявления о начале демонополизации рынка дальней связи в Министерство информационных технологий и связи РФ выстроилась длинная очередь желающих получить лицензии (к концу 2006 г. их обладателями стали более 20 компаний). Эксперты прогнозировали, что на рынке достаточно быстро появятся 3-4 альтернативных оператора, но единственной компанией, кто начал в 2006 г. предоставлять услуги междугородной и международной связи, стала МТТ.

Наконец, третьей компанией, получившей коды выбора сети в качестве оператора междугородной и международной связи, была объявлена Golden Telecom.

GT подал заявку на получение лицензии на дальнюю связь в РФ в марте 2005 г. В конце 2006 г. министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман подписал приказ о выделении претенденту кодов доступа к услугам дальней связи, после чего оператор ждал регистрации приказа в Министерстве юстиции.

Таким образом, российские абоненты смогут выбирать Golden Telecom в качестве оператора междугородной и международной связи. В компании считают, что получение кодов позволит GT в полной мере использовать собственную Федеральную транзитную сеть (ФТС), строительство которой было завершено 16 января 2006 г. В соответствии с новыми требованиями Мининформсвязи и полученной лицензией на дальнюю связь, ФТС состоит из четырех транзитных узлов международной связи (два находятся в европейской части России, два – в азиатской), семи соединенных между собой транзитных узлов междугородной связи, установленных по одному в каждом федеральном округе, а также 88 точек присоединения или узлов доступа к сети, расположенных в каждом субъекте РФ. С помощью собственной сети и полученных кодов выбора оператора связи GT получает доступ к потенциальной клиентской базе, состоящей из 40 миллионов частных лиц и 1,3 миллиона предприятий во всей России.

Комментируя получение кодов доступа, Жан-Пьер Вандромм, главный управляющий GT, отметил: «Компания построила и подготовила к эксплуатации собственную федеральную транзитную сеть, которая покрывает все регионы России и способна предоставлять весь спектр услуг дальней связи. Надеюсь, что уже в I квартале 2007 г. мы начнем предоставлять услуги международной и междугородной связи абонентам на всей территории России».

Г-н Вандромм рассматривает получение кодов доступа как еще одну ступень в развитии Golden Telecom и расширении бизнеса компании в российских регионах. Он убежден, что благодаря существующей клиентской базе, эффективной маркетинговой кампании и наличию высококвалифицированного и опытного персонала к концу 2010 г. GT будет в состоянии завоевать как минимум 20% рынка услуг междугородной и международной связи в России. По оценкам главного управляющего GT, объем этого рынка через четыре года будет достигать $3,5-4,5 млрд.

Как полагает руководитель пресс-службы инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков, Golden Telecom вначале сосредоточится на работе с корпоративными клиентами. «Массы инертны, оттянуть их от «Ростелекома» достаточно трудно, что видно на примере деятельности МТТ», - говорит г-н Кочетков.

Эксперты прогнозируют, что вслед за «Ростелекомом», МТТ и GT на рынок дальней связи в 2007 г. выйдет «ТрансТелеКом»(ТТК), имеющий развитую региональную инфраструктуру. А вот перспективы «Корбины Телеком», еще в начале 2006 г. получившей лицензию, выглядят не столь очевидно. Как полагает Владислав Кочетков, в текущем году эта компания точно не начнет предоставлять услуги международной и междугородной связи. «Пока «Корбина Телеком» скорее локальный игрок, большинство ее точек присутствия не проверены Россвязьнадзором. К тому же, у компании хватает забот на других направлениях деятельности, так что сейчас ей не до выхода на дальнюю связь», - подчеркнул пресс-секретарь «Финама».

Как полагают ряд аналитиков, усиление конкуренции на рынке дальней связи в 2007 г. может привести к снижению тарифов на 5-10%, но только в корпоративном сегменте. Цены на услуги для массовых клиентов вряд ли снизятся до тех пор, пока операторы полностью не поделят «корпоративщиков».

Интересные материалы:

все новости