Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Люди в масках ограбили компьютерный салон

Как рассказал CNews администратор магазина Евгений Томазов, события развивались по следующему сценарию: «Практически сразу после открытия, когда в основном зале еще не было посетителей, туда ворвались двое мужчин в черных масках. Так получилось, что именно в этот момент охранник вышел, и кроме продавца в зале никого не было. Один из нападавших повалил продавца на пол и взял его «на мушку», а другой разбил витрину с ноутбуками и начал их вынимать. Все произошло очень быстро, нападение длилось 15-20 секунд. Закончив грабить, вооруженный преступник произвел несколько выстрелов в лежачего продавца. Слава богу, пистолет оказался пневматическим, но наш сотрудник получил ранения в шею и руку. Он был госпитализирован, но в данный момент уже вышел из больницы».

Добычей злоумышленников, по словам Евгения Томазова, стали 5 ноутбуков на общую сумму $10 тыс. Среди них такие модели как ASUS S6F (из ограниченной серии дорогих имиджевых ноутбуков с кожаной отделкой розового цвета) и ASUS R2H (самая производительная модель среди 11 дюймовых ноутбуков). Общий ущерб компании, с учетом разбитых витрин и ранения продавца, сейчас уточняется. Евгений Томазов также сообщил, что преступники не случайно выбрали именно эту витрину. По его словам, именно там компьютеры не были пристегнуты специальными замками Кенсингтона, стандартным инструментом защиты портативных компьютеров. Вырвать из витрины ноутбук на кенсингтоне можно только серьезно повредив его. «Это, конечно, упущение с нашей стороны, но каждая ситуация чему-то учит. Меры безопасности в наших магазинах будут серьезно улучшены», - отметил г-н Томазов.

Ранее похожему нападению подвергался другой магазин компании на Московском проспекте, тогда в ограблении использовалось боевое огнестрельное оружие. Стоит отметить, что магазин «Ноутбуки» не был оборудован видеонаблюдением, поэтому установить личности грабителей теперь не представляется возможным.

Советник по безопасности президента компании «Компьютерный мир» Дмитрий Никасов расценивает случившееся, как «халатность». «Я не могу представить себе ситуацию, при которой бы в нашем торговом зале находился всего один охранник, и того не было на месте. Ведь все было подготовлено, наверняка преступники несколько раз были в этом магазине, прощупывая его слабые места. Шальные наркоманы не врываются с утра в черных масках, угрожая пневматическим оружием, а, значит, имела место недоработка в сфере обеспечения безопасности со стороны руководства», уверен г-н Никасов.

Он также подчеркнул, что в плане безопасности большие магазины и сети имеют преимущество перед мелкими, так как, попросту обладают большими возможностями. Например, у «Компьютерного мира» помимо наружного и внутреннего видеонаблюдения и тревожных кнопок имеются собственные вооруженные мобильные группы оперативного реагирования. «Мы руководствуемся принципом: сэкономишь на копейку — потеряешь на рубль. Благодаря чему нас пока даже не пытались ограбить. Мелкое воровство имеет место, но оно неизбежно», — резюмировал г-н Никасов.

Подобные инциденты хоть и не так характерны для Петербурга, как грабежи салонов сотовой связи, о которых CNews неоднократно писал, но определенная «традиция» прослеживается и здесь. Так, 30 августа 2006 года около 3-х часов ночи был ограблен магазин электроники «Мир техники» на Народной улице. Проникшие через витрину магазина двое грабителей похитили ноутбуки, фотоаппараты и мобильные телефоны на сумму около миллиона рублей. В момент ограбления сторож магазина осматривал зал. Увидев его, грабители оглушили сторожа и скрылись с похищенным. Этот магазин также «хромал» в плане безопасности — сигнализации в магазине установлено не было. Ранее, 29 июля 2004 года разбойному нападению подвергся магазин сети «Кей» на Ленинском проспекте, 119. Двое преступников в масках, угрожая сотрудникам магазина оружием, похитили 6 ноутбуков и 10 видеокамер, после чего скрылись. Сумма ущерба составила 470 тысяч рублей.

Интересные материалы:

все новости