Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Nokia и Qualcomm продолжат переговоры по продлению лицензии

Компании Nokia и Qualcomm заявили о возобновлении переговоров по урегулированию вопроса о лицензионных сборах. Таким образом, обсуждение станет продолжением серии диспутов, касающихся соглашения, подписанного в 2001 году между компаниям и истекшего 9 апреля.

Компания Qualcomm, производящая чипы для беспроводной связи и предоставляющая лицензии на свою технологию, со своей стороны желает пролонгировать срок действия соглашения 2001 года. Nokia же намерена добиться уменьшения лицензионных платежей, которые она отчисляет Qualcomm.

Nokia заявляет, что она заплатила по всем лицензиям менее 3% за выпуск WCDMA-продуктов. Qualcomm говорит, что стандартная ставка составляет 5% от стоимости телефона.

Переговоры могут иметь большое влияние на каждую из компаний и скажутся на том, как много потребители и производители оборудования будут платить за WCDMA-телефоны. На прошлой неделе Nokia заплатила Qualcomm $20 млн. в счет лицензионных сборов за 2 квартал, назвав эту цену справедливой. Qualcomm же счел отчисления незначительными и намного меньшими тех, которые финская компания сейчас платит.

Интересные материалы:

все новости