Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Депутат Алкснис в ЖЖ: новые жертвы

Скандал, главными действующими лицами которого стали депутат Госдумы от фракции "Родина" Виктор Алкснис и блоггер, историк и сотрудник Фонда эффективной политики (ФЭП) Тимофей Шевяков, начался около недели назад. В ходе обсуждения одного из постов в блоге Виктора Алксниса (v_alksnis.livejournal.com) г-н Шевяков (tarlith.livejournal.com) назвал его "либо вралем, либо дураком". За эти слова парламентарий пригрозил комментатору возможностью уголовного преследования с привлечением Генеральной прокуратуры, на что со стороны блоггера последовала бурная реакция в нецензурной форме. В конце прошлой недели, 22 февраля конфликт вылился на телеэкраны - канал О2ТВ провел ток-шоу, главными героями которого стали Алкснис и Шевяков. Однако и при личной встрече стороны не смогли найти общий язык.

Депутат не оставил намерений привлечь к разбирательству над блоггером Генпрокуратуру, о чем написал в своем ЖЖ по окончанию съемок телепередачи. Кроме того, Виктор Алкснис призвал читателей своего журнала создать "интернет-коллегию присяжных" и решить, заслуживает ли Шевяков наказания. Но просуществовала интернет-коллегия в ЖЖ депутата не долго - блог Алксниса подвергся атаке хакера. "Ориентировочно в 18.40 24 февраля 2007 года неизвестными лицами был взломан мой Живой Журнал http://v-alksnis.livejournal.com/", - написал депутат во вновь созданном журнале v-alksnis2.livejournal.com. Стоит заметить, что после взлома ЖЖ депутата, в сети появилось несколько блогов лже-Алксниса. В качестве доказательства того, что v-alksnis2, это именно Виктор Имантович Алкснис, в журнале был размещен скан военного билета депутата.


Виктор Алкснис: я не исключаю, что в ближайшее время правоохранительные органы быстро отышут участников взлома

Так у парламентария появились новые сетевые враги. «Во взломанном журнале в эйфории победы над этим проклятым Алкснисом отметились сотни молодых людей, а их восторг в комментах спокойно фиксировался аппаратурой. Я не исключаю, что в ближайшее время правоохранительные органы быстро отышут участников взлома, тем более что их имена многократно упоминались в последние часы на многих блогах, - заявил депутат в своем новом дневнике.- Может быть организован показательный судебный процесс над ними, тем более что они попали сразу под три очень серьезные статьи". По мнению г-на Алксниса, лица, взломавшие его блог, могут быть осуждены по статьям 272 (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации), 274 (Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, повлекшее уничтожение информации) и 282 (Возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

"В действиях хакера можно наблюдать признаки преступления, предусмотренного ст. 272 УК РФ. Однако доказать причастность его к этому делу, да и вообще факт взлома блога достаточно трудно, особенно, если он уже удалил следы и, по некоторым данным, живет за границей, - считает Юрий Яхин, юрист, преподаватель кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Высшей школы экономики. - Процессов по этой статье достаточно много и, как правило, это хакерские дела". Согласно вышеупомянутой статье, за неправомерный доступ к компьютерной информации, виновный может понести наказание от штрафа в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда, до лишения свободы на срок до пяти лет. Необходимо оговориться, что самое строгое наказание предусматривается за деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Несмотря на появление новых объектов для уголовного преследования, Виктор Алкснис не забыл и о Тимофее Шевякове. "Интернет-коллегия присяжных по делу Шевякова продолжает свою работу", - написал депутат в своем новом блоге.

Интересные материалы:

все новости