Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Intel выпустит новый WiMAX-чипсет

Intel выпустит новый WiMAX-чипсет

Компания Intel в ближайшее время собирается наладить выпуск микроконтроллеров WiMAX следующего поколения с поддержкой работы в мобильных беспроводных сетях.

Intel планирует выпустить новую версию чипсета WiMAX под кодовым названием Rosedale 2 к концу 2006 года. Основным отличием Rosedale 2 будет поддержка версии протокола IEEE 802.16e, что позволит использовать WiMAX не только для фиксированных, но и для мобильных широкополосных беспроводных сетей. Полная мобильность означает, что абонент не будет отключаться от сети, даже при перемещении от одной "горячей точки" к другой (как в сотовых телефонных сетях).

Согласно планам Intel, Rosedale 2 будет поддерживать два стандарта - текущий 802.16d, предназначенный для работы с фиксированными беспроводными сетями и 802.16e для использования в мобильных сетях. Это означает, что новый WiMAX – чип будет иметь функциональную возможность маршрутизатора. Intel планирует не только интегрировать Rosedale 2 в свою платформу Santa Rosa (новое поколение Centrino) для мобильных компьютеров, но и видит его возможное использование в нетрадиционных цифровых устройствах – фотокамерах или mp3-плеерах. "Мы надеемся, что за следующие пять лет можно будет увидеть многочисленные эксперименты по интеграции чипов WiMAX в различные устройства", - говорит Юнг Ханх, генеральный директор подразделения WiMAX в Intel.

Однако стоит заметить, что массовое использование чипов Rosedale 2 в мобильной платформе Santa Rosa компания Intel планирует начать не ранее 2008 года. Отсрочка связана с недостаточной развитостью инфраструктуры WiMAX и с пока еще высокой стоимостью этих решений для конечного пользователя. Пока же Rosedale 2 будет поддерживать только стандарт 802.16d, а поддержка новой беспроводной связи будет реализована опционально.

Однако намерения Intel приблизить эпоху WiMAX технологическими разработками не исчерпываются. На днях стало известно о планах корпорации инвестировать $600 млн в развитие компании Clearwire, которая является оператором услуг доступа к американским сетям WiMAX.

Интересные материалы:

все новости