Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Россия: МФУ доедают принтеры

Россия: МФУ доедают принтеры

Эксперты продолжают сообщать о спадах на российском рынке печатающих устройств. В наибольшей степени сокращение объемов рынка наблюдается в таких сегментах, как струйные и лазерные принтеры низкой ценовой категории, а также матричные принтеры и копиры. На рынке многофункциональных устройств (МФУ), наоборот, отмечается заметное увеличение объема поставок.

Исследовательская компания IDC подвела итоги II квартала 2006 г. по рынку печатающих устройств, согласно которым объем рынка принтеров в количественном выражении сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 20% и составил около 535 тыс.

В частности, отмечен 24%-ный спад продаж струйных принтеров и 20%-ный для монохромных лазерных. В то же время поставки цветных лазерных принтеров выросли на треть. Спад продаж затронул, главным образом, струйные и лазерные устройства низких ценовых сегментов, при этом доля более дорогих печатающих устройств продолжала увеличиваться. Особенно заметно выросли объёмы поставок высокопроизводительных монохромных лазерных сетевых принтеров стоимостью свыше $400 со скоростью печати более 30 страниц в минуту. Также сократились продажи матричных принтеров и копиров – на 24 и 35% соответственно.

Что касается струйных и лазерных МФУ, то объем их поставок вырос в полтора раза, хотя это и не компенсировало спада рынка принтеров, замечают представители IDC. В денежном выражении сегменты принтеров и МФУ в сумме выросли во II квартале почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г.

Основными причинами спада поставок принтеров в IDC считают: изменение правил таможенного оформления, смещение спроса к МФУ, переход на более производительные печатающие устройства, а также приближение фазы насыщения сегмента домашних пользователей.

По словам аналитика компании Александра Голощапова, снижение объёмов поставок принтеров зарегистрировано в большинстве стран Восточной Европы, в том числе и в России. По его мнению, если в ближайшие месяцы ситуация в канале поставок стабилизируется и поставщики проявят активность, то можно ожидать некоторого оздоровления рынка, а с учётом тенденции к смещению спроса в сторону более дорогих устройств, и продолжения роста суммарного денежного оборота рынка печатающих устройств. «До конца года IDC ожидает некоторого замедления темпов спада на рынке принтеров и дальнейшего роста рынка МФУ, приблизительно в полтора раза по сравнению с прошлым годом», - подчеркнул г-н Голощапов.

Участники рынка придерживаются несколько иной точки зрения. «По нашим данным, во втором квартале 2006 г. наблюдался рост продаж и в сегменте струйных, и в сегменте лазерных принтеров Epson - в количественном и в денежном выражении, - комментирует менеджер по связям с общественностью компании Epson Елена Жигулева. - Рост отмечен во всех ценовых категориях принтеров Epson. То есть применительно к нашим устройствам мы можем говорить не о падении, а о перераспределении рынка. Увеличение доли более дорогих печатающих устройств в целом по рынку имеет место быть. Это также положительно влияет на наши продажи, поскольку в линейке принтеров Epson очень широко представлены устройства среднего и высокого сегментов, в том числе качественные фотопринтеры. Что касается роста рынка МФУ, продажи МФУ растут в основном за счет замещения домашних принтеров самых низших ценовых категорий. На продажах наших принтеров это пока не сказывается, хотя эту тенденцию мы имеем в виду, выпуская доступные МФУ для домашнего использования».

Напомним, что, по данным IDC, в прошлом году на российском рынке принтеров впервые наметилась тенденция к снижению продаж. Объем рынка (в количественном выражении) сократился на 7% и составил 3,16 млн устройств.

Интересные материалы:

все новости