Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Турки ищут способ расплатиться с "Альфой"

Публичную оферту по продаже 5,88% акций сотового оператора Turkcell объявила турецкая финансово-промышленная группа Cukurova. Агентом по продаже была выбрана компания JP Morgan Securities. Вырученные от продажи средства Cukurova планирует направить на частичное погашение кредита в $1,707 млрд, выданного в прошлом году российской «Альфа-групп». Исходя из текущей капитализации Turkcell, за данный пакет акций можно будет выручить около $700 млн.

На сегодняшний день Cukurova контролирует 27% акций Turkcell. Но на прямую турецкому конгломерату принадлежат лишь 13,5% акций, остальными Cukurova владеет через «бумажную» структуру Turkcell Holdings. На продажу будут выставлены акции, которыми Cukurova владеет напрямую. Соответственно, в случае осуществления сделки общая доля Cukurova в Turkcell сократится до 21,12%, а доля акций, находящихся в прямом владении – до 7,62%.

Расстаться с большей частью своего пакета акций в сотовом операторе Cukurova планировала еще год назад: ей нужны были $3,1 млрд для погашения долга турецкому правительству. За эти деньги выкупить у конгломерата 27% акций Turkcell была готова шведско-финская TeliaSonera, которая и так уже владеет 37% акций оператора (из них 10% - напрямую, а остальное через уже упоминавшийся Turkcell Holdings). Но в дело вмешалась «Альфа-групп», предложившая Cukurova более гибкую схему: за $1,593 млрд она выкупила долю в Turkcell Holdins, равносильную 13,3% акций Turkcell, а на $1,707 млрд предоставила шестилетний кредит.

Тогда многие аналитики считали, что Cukurova не собирается возвращать кредит «Альфе», которая воспользуется этим для увеличения своей доли в Turkcell. Сейчас в «Альфе» отказались комментировать вопрос, будут ли они покупать продаваемые Cukurova акции. Источник, знакомый с ситуаций, полагает, что «Альфа» не будет этого делать, поскольку российской компании выгоднее было бы увеличить свою долю не в непосредственно Turkcell, а в Turkcell Holdings, владеющим контрольным пакетом (51%) акций в Turkcell. На данный момент «Альфе» принадлежат 49% акций в компании Cukurova Telecom Holdings, которая владеет 51% акций Turkcell Holdings. Соответственно, именно увеличение доли в CTH позволит «Альфе» получить контроль над Turkcell.

Выкупать же акции самого Turkcell может быть интересно TeliaSonera. По крайней мере, таким образом она действовала в российском «Мегафоне», увеличивая свою долю на незначительное количество процентов. Представители TeliaSonera были не доступны для комментариев.

Между тем, момент для продажи акций Turkcell выбран не самый лучший. За прошедшую неделю акции оператора подешевели на 8,15%. Впрочем, в пятницу падение сменилось небольшим ростом: котировки Turkcell выросли на 0,07%.

Интересные материалы:

все новости