Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Морской еж оказался генетической копией человека

Как сообщает Physorg, ученые из «Консорциума по изучению генома» описали генную последовательность морского ежа Strongylocentrotus purpuratus. К удивлению исследователей, геном этого беспозвоночного (не имеющего глаз, ушей, позвоночника и конечностей) оказался настолько близок к геному человека, что его дальнейшее изучение может помочь в разработке новой стратегии лечения некоторых наследственных заболеваний и рака.

У морского ежа этого вида удалось идентифицировать 23 тысячи триста генов, 7 тысяч 77 из которых оказались общими для иглокожего и человека. Таким образом, выяснилось, что это "примитивное" создание совсем не примитивно и намного ближе к людям, чем такие традиционные объекты генетических исследований, как черви и мушки-дрозофилы.

Как говорит : «Никто не мог предположить, что у морских ежей имеется такой солидный набор генов, которые могут обеспечить визуальное восприятие, - удивляется доктор Гари Уизел (Gary Wessel), профессор университета Брауна и член Консорциума. - Я наблюдал за этими организмами 31 год, и только сейчас выяснилось, что и они наблюдали за мной в ответ».

Другой сюрприз для ученых заключается в том, что морские ежи обладают наиболее совершенной, среди всех изученных животных, иммунной системой. Возможно, это – одна из причин, почему эти создания доживают до 100 лет.

У ежей выявлены гены, аналогичные тем, которые у человека связаны с такими наследственными заболеваниями, как мышечная дистрофия и болезнь Хантингтона. Наконец, геном древних «кузенов» человека имеет гены, ассоциирующиеся с чувствами вкуса, обоняния, слуха и равновесия.

Интересные материалы:

все новости