Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Оптические атомные часы станут еще точнее

Главной проблемой, с которой сталкиваются разработчики оптических часов, является тепловое движение атомов. Группе ученых из университета Колорадо удалось ослабить влияние этого эффекта, поместив атомы стронция в одномерную оптическую решетку – периодическую структуру атомов, которые удерживаются в определенном положении за счет интерференции лазерных пучков, сообщает PhysicsWeb.

Ученые продемонстрировали, что оптическая решетка позволяет лазерному лучу когерентно взаимодействовать с атомами в течение более продолжительного периода времени - порядка 1с.

Оптические часы работают на частоте 140 ТГц и могут совершить до 1, 4x1014 циклов за одно измерение, что повышает точность измерений, которая составляет примерно 5х10-15. И хотя точность этих часов в несколько раз хуже, чем у современных атомных часов, их преимуществом является сильный и стабильный сигнал.

Ученые надеются, что им удастся увеличить временной интервал, в течение которого длится одно измерение - при этом увеличится и точность измерений до 10-17, тогда как предел точности измерения для атомных часов составляет 10-15.

Интересные материалы:

все новости