Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создан ГИС-слой пожароопасных участков автотрассы "Амур"

Росавтодор разрабатывает ГИС автотрассы “Амур” Чита-Хабаровск. В рамках этой программы Центром СканЭкс было получено сплошное многократное покрытие цифровыми спутниковыми изображениями высокого разрешения автотрассы “Амур” на всем ее протяжении (более 2100 км).

В результате обработки массива данных спутниковых наблюдений MODIS, полученных по технологии EOStation, был разработан ГИС-слой пожароопасных участков автотрассы “Амур”. Определены наиболее опасные в пожарном отношении участки автотрассы в 2006 году (участки Сиваки, Шимановск, Свободный, Завитинск), где задымление может приводить к ухудшению видимости. Точность и достоверность результатов оперативного автоматического детектирования пожаров по данным MODIS была подтверждена путем их сравнения с положением гарей на снимках спутников SPOT высокого разрешения.

Полученные материалы съемок легли в основу создаваемой ведомственной ГИС автотрассы “Амур” для использования в управленческой практике. Снимки могут также применяться для разработки различных геопространственных продуктов, в том числе для обновления карт в полосе автотрассы “Амур”.

Интересные материалы:

все новости