Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Менеджер Microsoft помирил россиян со шведами

Совет директоров турецкого сотового оператора Turkcell единодушно одобрил кандидатуру нового гендиректора компании. Им стал 48-летний старший менеджер группы международных продаж и маркетинга корпорации Microsoft Сурея Цилив, который должен будет приступить к исполнению своих обязанностей с 9 января будущего года. Г-н Цулив всю жизнь работал в IT-отрасли: получив компьютерное образование в американском Университете Мичигана, он основал собственную фирму NovaSoft и впоследствии продал ее IBM. В 1998 году г-н Сулив возглавил турецкое представительство Microsoft, а через три года перешел на работу в штаб-квартиру корпорации в Редмонте.

Кресло главы Turkcell стало вакантным в июне текущего года, когда по собственному желанию ушел в отставку Музаффар Акпинар. Причиной его ухода участники рынка посчитали наличие противоречий по ряду кадровых вопросов с основным акционером оператора – турецкой финансово-промышленной группой Cukurova. Тогда же туркци в качестве замены Акпинара предложили одного из своих топ-менеджеров Сердара Калоглу, однако его кандидатура так и не была утверждена.

«Но теперь удалось найти человека, который устроил как Cukurova, так и двух остальных акционеров оператора (российского Altimo и шведско-финскую TeliaSonera, - прим. ред.)», - пояснил CNews источник, близкий к акционерам Turkcell. «Очень хорошо, что компания показала свою способность принимать стратегически важные решения, - говорит аналитик Oyak Securities Эндер Озман.

Рынок также позитивно отреагировал на появление у Turkcell постоянного руководителя. Курс акций оператора на Нью-Йоркской фондовой бирже вырос на 3%, остановив тем самым падение котировок, длившееся в течение трех недель после продажи Cukurova на открытом рынке 6% акций Turkcell. За этот период падения акции оператора подешевели на 17%.

Интересные материалы:

все новости