Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Nokia недовольна высокими ставками отчислений за патенты Qualcomm

Компания Nokia заявила, что победитель в борьбе за патенты по технологиям мобильной телекоммуникации третьего поколения 3G установит условия для всех последующих стандартов беспроводной связи.

Будут установлены основные правила не только для технологий третьего, но и четвертого и последующих поколений, заявил один из управляющих компании на конференции Nokia World.

Компании по производству телекоммуникационного оборудования ведут работы по разработке или выпуску устройств 3G или 4G для предоставления более быстрых широкополосных беспроводных услуг.

Nokia, Ericsson и другие компании, выпускающие телефоны и сетевое оборудование, недовольны тем, что американский конкурент Qualcomm слишком много взимает за свою технологию 3G.

Обсуждаемым моментом является принятая концепция FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory), которой должны придерживаться все поставщики технологии мобильной связи при взимании роялти за патенты.

Qualcomm взимает роялти в размере 4-5% от оптовой цены телефона 3G W-CDMA, аналогичный размер компания взимает за телефоны CDMA.

Между тем, по данным исследования, проведенного американскими учеными Девидом Гудменом (David Goodman) и Робертом Майерсом (Robert Meyers) Qualcomm принадлежит всего 20% основных патентов W-CDMA в противовес большей части важных патентов CDMA, тогда как Nokia и Ericsson каждая владеет около 25% основных патентов W-CDMA.

В итоге получается, что мобильные телефоны стандарта 3G W-CDMA стоят дороже, чем могло быть на самом деле. Оценки варьируются, но операторы, поставщики и аналитики признают, что до 25% оптовой цены телефона стандарта 3G W-CDMA составляет уплата роялти, говорит аналитик из Pyramid Research Озгур Айтар (Ozgur Aytar).

Для поставщиков, владеющих собственными патентами 3G, данный показатель составляет 10-15%.

К сравнению, по данным компании BenQ размеры роялти за устройства GSМ второго поколения составляют 8,5% для компаний, не имеющих собственных патентов 2G.

Спор был вынесен на рассмотрение в американский суд и Европейскую комиссию, которые в ближайшее время решат, стоил ли начать официальное расследование. Nokia надеется, что положение дел изменится в сторону честной и разумной игры в следующем году.

Принятое решение повлияет на популярность телефонов 3G, которые большинство потребителей и телекоммуникационных операторов считают в настоящее время слишком дорогими.

В случае если Qualcomm сохранит свои ставки роялти по W-CDMA, это может благотворно повлиять на рынок CDMA, где Qualcomm является единственным поставщиком чипов и главным бенефициаром.

Технология CDMA наиболее распространена в Северной и Южной Америке, некоторых странах Азии, где она конкурирует с сетями GSM/W-CDMA, используемыми во всех странах мира.

В настоящее время телефоны стандарта CDMA намного дороже телефонов GSM, которых производится в несколько раз больше. Однако ситуация может измениться, если телефонам CDMA третьего поколения придется конкурировать с аналогичными моделями W-CDMA с высокими роялти.

Постановление по размерам роялти относительно W-CDMA также окажет влияние на грядущие технологии 4G, такие как Wimax. Операторы надеются, что данные технологии будут иметь низкие роялти, так как доминирующего держателя патентов по Wimax нет. Технология Wimax для мобильных устройств лишь недавно была стандартизована и первые устройства ожидаются к выходу в следующем году.

Интересные материалы:

все новости