Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Российскому Columbus IT не с кем поделиться акциями

Как стало известно CNews, французское подразделение Columbus IT передает в собственность своим локальным партнерам 49% активов компании. «Важно, что партнеры будут привлекаться только на основе возможности отзыва их доли штаб-квартирой Columbus IT: через два года компания сможет выкупить партнерские активы», - рассказал CNews Игорь Торгов, корпоративный вице-президент Columbus IT. По словам г-на Торгова, прошедший год был очень успешен для Columbus IT во Франции. «В связи с быстрым увеличением объема продаж перед французским подразделением компании Columbus IT стоит задача быстро нарастить консалтинговое подразделение компании. Поэтому штаб-квартира Columbus IT одобрила стратегию слияния подразделения с внешними партнерами, располагающими соответствующими консалтинговыми ресурсами», - объясняет позицию компании Игорь Торгов.

Аналогичной стратегии компания придерживается и в Польше, где штаб-квартирой Columbus IT были приобретены две консалтинговые компании, консолидированные в дальнейшем с польским подразделением Columbus IT. «В результате, компания Columbus IT стала крупнейшим поставщиком консалтинговых услуг на базе MBS (Microsoft Business Solutions) в Польше», - подчеркивает Игорь Торгов. Так же как и во Франции качестве компенсации владельцы этих компаний получили в общей сложности 49% собственности польского представительства.

Между тем, в России в ближайшее время подобные события, скорее всего, не произойдут. «Очевидно, сегмент ИТ-консалтинга пока не готов консолидироваться, - объясняет ситуацию г-н Торгов. – Ранее у нас были аналогичные планы и их реализация была бы возможна в том случае, если бы компания Columbus IT нашла на российском рынке компании, готовые к слиянию. В 2005 года такие переговоры велись, но они ни к чему не привели. Мы по-прежнему открыты для переговоров с компаниями, которые будут готовы к слияниям и поглощениям».

Напомним, что изначально Columbus IT развивался путем открытия в разных странах компаний-представительств, собственниками которых являлись их непосредственные руководители на местах. После смены состава акционеров в конце 2004 года, когда у Columbus IT Partner появился новый владелец Иб Куно (на тот момент самый богатый бизнесмен Дании), началась консолидация активов: акции региональных офисов были обменены у их владельцев на акции головного Columbus IT, а управление компанией по всему миру сосредоточилось в одних руках.

Аналитики рынка соглашаются с тем, что российскому Columbus IT действительно не просто будет найти партнера, по крайней мере, равного по масштабу. «Крупные компании-консультанты в России работают в высокомаржинальном сегменте рынка и к тому же, показывают высокие темпы роста, причем за счет собственных ресурсов, - считают эксперты ИК «Финам». – В текущей ситуации им невыгодно продаваться или сливаться с другими игроками. Процесс активной консолидации равных по размеру игроков начинается тогда, когда происходит насыщение и на рынке становится «тесно». Для западных компаний цель приобретения локальных партнеров достаточно очевидна: им необходимо быстро и дешево получить большую рыночную долю на рынке».

Пока же на российском рынке ИТ-консалтинга доминируют поглощения – крупные игроки растут за счет покупки небольших экспертных компаний, приобретая в их лице дополнительные компетенции. В частности, для Verysell основным смыслом консолидации собственного бизнеса являлось приобретение новых компетенций. «Изначально Verysell занималась только дистрибуцией, позже мы стали развивать системную интеграцию, а потом и ИТ-услуги. То есть диверсифицировались в те направления, которые считали и считаем наиболее перспективными», - отметила для CNews Марина Румянцева, директор службы по связям с общественностью группы компаний Verysell. Подобной стратегии поглощения придерживаются в компаниях ЛАНИТ и «Компьюлинк», которая недавно объявила об очередном приобретении.

Отметим, что по данным IDC в 2005 г. рынок ИТ-услуг в России вырос на 29,9% по сравнению с 2004 г., опережая темпы роста всего рынка ИТ, общий объём доходов от этих услуг составил $2,427 млрд.

Интересные материалы:

все новости